Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минпромторг заявил о предотвращении инцидентов с химикатами в зоне боев

Минпромторг: Россия предотвратила несколько инцидентов с химикатами в зоне боев
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Россия предотвратила несколько трагедий, которые могли произойти в зоне военной операции из-за применения украинской стороной химикатов. Об этом заявил журналистам замглавы Минпромторга Кирилл Лысогорский, передает «РИА Новости».

Российские представители постоянно уведомляют Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о планах Киева относительно применения токсичных веществ, пояснил Лысогорский.

«Российская Федерация системно отслеживает и документирует применение украинскими вооруженными формированиями химических отравляющих веществ в зоне СВО», — сказал он.

«Отмечу, что именно благодаря информированию международного сообщества Российской Федерацией и обнародованию этих данных ряда трагедий удалось избежать», — отметил Лысогорский.

Пушилин заявил о сбрасываемых ВСУ с дронов «химических составах»
Политика
Фото:ТАСС

В то же время, по словам Лысогорского, «исключением стала атака на аммиакопровод, который был разрушен действиями ВСУ летом прошлого года».

Он пояснил, что большинство доводов и аргументов российской стороны «представлялись Западом в средствах массовой информации как необоснованные и надуманные».

В июне 2023 года российская и украинская стороны сообщили, что аммиакопровод Тольятти — Одесса дважды подвергся обстрелу. Впервые он попал под удар 5 июня. По словам главы Харьковской обладминистрации Олега Синегубова, в результате удара по Купянскому району аммиакопровод получил повреждения и был разгерметизирован, но утечки аммиака в воздухе не обнаружили. Он возложил ответственность на Россию, которая, со своей стороны, обвинила в подрыве трубопровода украинских диверсантов.

Вечером 6 июня аммиакопровод вновь подвергся обстрелу, сообщил Синегубов; по его словам, было зафиксировано шесть попаданий в район насосной станции возле села Масютовка.

Аммиакопровод Тольятти — Одесса был построен в конце 1970-х годов. Он проходит в том числе по территории Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областей. По трубопроводу осуществлялась перевалка порядка 2,5 млн т сырья в год. Транзит по нему был остановлен 24 февраля 2022 года, в день начала российской военной операции.

Россия называла возобновление работы аммиакопровода условием для продления зерновой сделки, которую Москва и Киев по отдельности заключили с Турцией и ООН в июле 2022 года. Инициатива прекратила действие спустя год. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что на ремонт трубопровода уйдет от одного до трех месяцев при условии доступа к месту повреждения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59