Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев прокомментировал разговор о Крымском мосте стихотворением

Медведев прокомментировал разговор о Крымском мосте стихотворением Симонова
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал отрывок из стихотворения советского поэта Константина Симонова, комментируя запись разговора немецких военных об ударе по Крымскому мосту.

Медведев написал в своем телеграм-канале, что «немцы снова превратились в заклятых врагов». «Лучше, чем поэт, об этом не скажешь», — заявил Медведев и опубликовал фрагмент стихотворения Симонова «Если дорог тебе твой дом...» 1942 года, где есть такие строчки:

«Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!»

В МИДе пообещали ответить на военные приготовления Германии против России
Политика
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что «товарищи в погонах» передали ей аудиозапись, где высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают, «как они будут бомбить» Крымский мост, чтобы это не повлекло последствий для Германии.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев и официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовали от руководства Германии разъяснений в связи с появлением аудиозаписи. «Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины», — подчеркнула Захарова.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что запись разговора немецких военных его не удивила. Министр отметил, что Кремлю «доподлинно» известно об участии в конфликте на Украине военных НАТО.

В октябре 2022 года на Крымском мосту взорвался грузовик. Обрушились два автомобильных пролета, на железнодорожной части загорелись цистерны с топливом грузового поезда, погибли четыре человека. В июле 2023 года часть моста была взорвана ударом морских дронов: на автодорожной части был разрушен один пролет, погибли два человека. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил причастность Киева к обеим атакам.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В Домодедово и Жуковском приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25
Как мир встретил Новый год. Фоторепортаж Общество, 17:57 
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52