Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба призвал уехавших украинцев вернуться для защиты страны

Глава МИДа Кулеба призвал уехавших вернуться и помочь Украине бороться
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал уехавших украинцев вернуться и помочь защищать страну, пишет издание «Страна».

Кулеба отметил, что уважает выбор каждого человека, но предложил уехавшим рассмотреть возможность вернуться.

«Мы понимаем, что некоторые люди не могут иметь такого выбора из-за состояния здоровья или других личных обстоятельств. Но тех, кто имеет выбор, мы приглашаем вернуться и помочь Украине бороться», — сказал Кулеба в интервью The Irish Times.

Зеленская выступила против принуждения украинцев к возвращению домой
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

2 февраля первая леди Украины Елена Зеленская назвала неправильным вынуждение беженцев вернуться в страну. Она также выразила уверенность, что «демократические страны не будут делать резких движений».

Согласно данным ООН, около 10 млн украинцев были вынуждены покинуть дома из-за боевых действий. Больше всего украинских беженцев приняла Польша — почти 60% из общего числа вынужденно покинувших страну.

7 февраля Верховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий мобилизацию. Он вводит электронные повестки и ограничения в случае неявки через суд, включая блокировку карт, водительских прав и запрета на выезд за границу. Законопроект также предусматривает снижение призывного возраста с 27 до 25 лет. Кроме того, украинцев в возрасте от 18 до 60 лет обяжут всегда иметь при себе военный билет.

В декабре 2023 года президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что Генштаб и бывший главком ВСУ Валерий Залужный предложили ему дополнительно мобилизовать 450–500 тыс. человек. Залужный опроверг эту информацию, сказав, что военное руководство располагает конкретными цифрами по необходимым пополнениям, но озвучивать их не будет, так как это военная тайна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 26 фев, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 26 фев, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 26 фев, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 26 фев, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 26 фев, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 26 фев, 22:40