Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН назвала число беженцев с Украины

ООН: 10 миллионов жителей Украины стали беженцами
Массового возвращения беженцев все еще нет, указали в ООН. По данным организации, большинство из уехавших хочет однажды вернуться
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Около 10 млн украинцев были вынуждены покинуть дома из-за боевых действий. Примерно 6,3 млн уехали за границу, еще 3,7 млн человек переселились в другой регион Украины, сообщил NHK верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Не было никакого массового движения к возвращению на привычное место жительства. Мы обеспокоены тем, что вернуться в разгар сложной ситуации военного времени будет непросто», — сказал Гранди.

Он призвал помочь им «восстановить свою жизнь», найти работу и отремонтировать дома. Управление организации по делам беженцев помогло восстановить свыше 27,5 тыс. домов.

Почему число беженцев в мире достигло рекордных показателей в 2023 году
Политика
Фото:Cheney Orr / Reuters

По данным ООН, 47% украинских беженцев — женщины, еще 33% — дети.

Около 80% украинских беженцев рассчитывают со временем вернуться в страну, но только 14% считают, что получится это сделать в ближайшем будущем, следует из статистики ООН. В качестве первостепенных проблем они называют безопасность, жилье, получение средств к существованию.

Больше всего украинских беженцев приняла Польша — почти 60% из общего числа вынужденно покинувших Украину.

Количество украинских беженцев снизилось с первых месяцев конфликта. К апрелю 2022 года количество покинувших страну достигало 11,4 млн человек, внутри Украины покинули дома около 7,1 млн.

«Те, кто себя не нашел»: кто и как до сих пор живет в ПВР для беженцев
Общество
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Чиновники Еврокомиссии предупреждали, что украинские беженцы останутся в европейских странах надолго.

По данным Politico, власти Украины проводят переговоры с чиновниками Евросоюза, чтобы обеспечить возвращение украинцев в страну для поддержания экономики. Один из дипломатов Евросоюза рассказал, что ожидает увеличения давления в связи с принятием закона о реформах системы мобилизации на Украине.

До февраля 2022 года на Украине жили свыше 40 млн человек, сейчас население страны оценивают примерно в 35 млн. В Евросоюзе предупреждают о риске сокращения численности населения Украины до менее чем 29 млн в ближайшие 30 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00