Перейти к основному контенту
Отзыв лицензии у QIWI банка⁠,
0

АСВ сообщило о появлении двойников сайта QIWI

АСВ: в Сети появились созданные мошенниками двойники сайта QIWI
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мошенники начали создавать сайты, копирующие портал КИВИ Банка, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

«В настоящее время в сети интернет появляется большое число сайтов-двойников КИВИ Банка и иных сервисов, которые за вознаграждение предлагают вывести средства из кредитной организации. Все эти предложения нелегальны и поступают от лица мошенников с целью наживы. Они собирают средства за услуги и перестают выходить на связь», — предупредило агентство.

Сайт КИВИ Банка продолжает отображаться в выдаче поисковых систем, убедился корреспондент РБК. На его главной странице висит объявление об отзыве лицензии.

ЦБ исключил QIWI Банк и Contact из реестра операторов платежных систем
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Утром 21 февраля Банк России отозвал у КИВИ Банка лицензию на осуществление банковских операций. Решение ЦБ объяснил тем, что организация нарушала требования законодательства и нормативных актов самого регулятора, а также проводила высокорисковые операции, в частности переводила средства криптообменникам. Кроме того, действия организации по открытию «QIWI Кошельков» создавали «значительные риски для граждан», полагают в ЦБ.

Пользователи «QIWI Кошельков» лишились возможности проводить через них операции, также перестали работать платежные терминалы QIWI.

ЦБ заверил, что вкладчики КИВИ Банка смогут вернуть доверенные ему средства в размере не более 1,4 млн руб. на человека. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пообещало начать выплаты не позднее 6 марта, оценив общий их объем в 4,6 млрд руб.

Регулятор предупредил, что средства, размещенные в «QIWI Кошельках», не будут компенсированы за счет средств АСВ. Их возврат будет происходить в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка. По предварительной оценке ЦБ, у того должно хватить средств для возврата денег с электронных кошельков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 23:34
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 23:23
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 23:19
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23