Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин допустил восстановление Авдеевки

Пушилин: решение о восстановлении Авдеевки примут на федеральном уровне
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Авдеевку возможно восстановить, решение об этом будет приниматься на федеральном и региональном уровнях с учетом оценки специалистов. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«Несмотря на то что разрушений много, несмотря на то что целых домов или тех, которые можно будет отремонтировать, не так много, но тем не менее с определенным оптимизмом я из Авдеевки выехал. <...> По всей вероятности, по моему мнению, конечно же, мы будем его [город] восстанавливать», — сказал Пушилин, рассказывая о своей поездке в город 24 февраля.

Он отметил, что с водой, отоплением и электричеством в Авдеевке «ситуация давно была нарушена». Также предстоит серьезная работа по разминированию и разбору завалов. Все гражданские и социальные службы смогут начать работу после того, как «линия фронта будет отодвинута на должное расстояние», подчеркнул Пушилин.

Как выглядит Авдеевка с высоты после боев. Видео
Политика

Авдеевка — город в Донецкой области, расположенный в 10 км к северу от Донецка. По состоянию на начало 2022 года там проживали 31,7 тыс. человек.

Бои за Авдеевку шли с октября 2023 года. В ночь на 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о начале вывода войск из города и переходе к обороне «на более выгодных рубежах». Президент Украины Владимир Зеленский объяснил такое решение риском оказаться в окружении.

Вечером 17 февраля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии города. По его словам, «только отдельным разрозненным формированиям» удалось покинуть Авдеевку.

Позже командующий группировкой «Центр» Андрей Мордвичев сообщил, что после взятия города ВСУ были отброшены на 10 км. «Российские войска продолжают наступление на своих направлениях», — добавил командующий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22