Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о призыве Путина прекратить огонь в Донбассе в 2019 году

Зеленский: в 2019 году Путин призвал к прекращению огня в Донбассе
Путин в 2019 году призывал к прекращению огня в Донбассе, рассказал Зеленский и сообщил, что доказывал ему: этот статус нарушается и заморозка конфликта не является решением
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Президент России Владимир Путин призывал прекратить огонь в Донбассе в 2019 году, заявил украинский лидер Владимир Зеленский на форуме «Украина. 2024 год».

По его словам, в ходе личной встречи в рамках «нормандского формата» Путин просил его прекратить огонь в юго-восточной части Украины. Зеленский отметил, что у него был долгий разговор с российским президентом, в ходе которого он «с учетом цифр» утверждал, что минские соглашения по отводу войск не работают.

«Я сказал ему, что мы еще 20 лет будем [войска] отводить. Это все еще мы 20 лет будем находиться в состоянии замороженного конфликта, который говорит о том, что война не закончилась. Вот о чем мы общались», — пояснил Зеленский. Он отметил, что они с Путиным долго «торговались».

«Он постоянно поднимал вопрос прекращения огня, но вы знаете, как это может сработать. Потом мы уже видели, как это. Несколько месяцев что-то работало, вроде как были попытки, но потом были потери. <...> Это все было как в другой жизни, по-другому абсолютно», — добавил президент.

Джонсон назвал нормандский процесс «дипломатической имитацией»
Политика
Фото:Tejas Sandhu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Зеленский в 2019-м называл прекращение огня первым этапом своего плана по достижению мира в Донбассе. «Я думаю, мы не можем себе позволить какой-либо долгий процесс. Потому что каждый день мы начинаем утро с новостей, сколько наших ребят погибло на востоке. Мы понимаем, что каждый день — это жизнь, это человеческая судьба и трагедия для каждой человеческой семьи», — пояснял политик.

Он при этом подчеркивал, что ответ на обстрел украинских военных со стороны ДНР и ЛНР будет жестким. Происходящее Зеленский объяснял попытками сорвать процесс переговоров о прекращении огня.

В декабре 2019 году в Париже прошел первый за три года саммит «нормандской четверки». В нем участвовали Путин, Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Кремль назвал минские соглашения «игрой в наперстки»
Политика
Дмитрий Песков

По итогам переговоров Путин заявил, что надо развести силы в трех новых пунктах в Донбассе. Зеленский, в свою очередь, сказал, что Россия, «имея большое влияние на сепаратистов», и Украина будут работать над прекращением огня, и если «все стороны хотят, то до конца года это осуществится». Тогда он назвал встречу с Путиным большим шагом к миру, несмотря на противоположные позиции по выходу из кризиса. Один из членов российской делегации рассказал РБК, что Зеленский на закрытых переговорах «произвел благоприятное впечатление» и говорил о необходимости закончить конфликт.

В феврале 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а затем начала военную операцию на Украине. Путин называл ее целями «денацификацию» и демилитаризацию соседнего государства, а также защиту населения Донбасса. В сентябре того же года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России после референдумов. Украина и страны Запада не признают легитимность голосования, в Москве территориальную принадлежность регионов называли закрытым вопросом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06