Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Посол заявил о серьезных трудностях в отношениях с Турцией из-за санкций

Посол Ерхов: в отношениях с Турцией возникли трудности после ужесточения санкций

Ужесточение санкций США в конце 2023 года вызвало серьезные трудности в торгово-экономических отношениях России и Турции, заявил в интервью «РИА Новости» российский посол в Анкаре Алексей Ерхов.

Посол сообщил, что дипмиссии приходится заниматься и этим вопросом, помимо решения обычных задач.

Генконсул России в Стамбуле Андрей Буравов в беседе с агентством назвал среди текущих проблем сложности с проведением платежей из России в турецкие банки за уже поставленные в страну турецкие товары. По словам дипломата, это наносит ущерб в первую очередь турецким поставщикам.

Буравов заверил, что российские и турецкие ведомства и компании занимаются выработкой альтернативных платежных механизмов.

МИД Турции заявил о поиске других «исторических путей» без членства в ЕС
Политика
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан
 

Массовые проблемы с платежами у российских компаний начались с 1 января. Турецкие экспортеры перестали получать платежи в лирах и рублях, некоторые турецкие банки отправляли обратно в Россию уже принятые транзакции, объясняя это тем, что сделки касаются «запрещенных товаров». Турецкие финансовые организации отказывались сотрудничать с российскими, разрывали корреспондентские отношения и приостанавливали обработку платежей без формального закрытия договора.

К 1 февраля у некоторых российских компаний в Турции были закрыты счета, требования для выдачи банковских карт физлицам ужесточили.

Перебои связаны с мерами Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое отвечает за введение санкций. В конце декабря 2023 года американский президент Джо Байден подписал закон, разрешающий вводить ограничения против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками для российского ОПК. Санкции включают запрет на открытие или ограничение использования корсчетов в США, а также блокировку собственности в Соединенных Штатах.

Москва считает санкции незаконными. В Кремле в начале февраля сообщили, что ведут диалог с турецкими властями насчет проблем с платежами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
В Лондоне начался суд над экс-губернатором СевастополяПолитика, 05:46
Полицейские рассказали об удивлении при виде тела МарадоныОбщество, 05:42
В трех российских аэропортах ввели ограничения на полетыПолитика, 05:34
На нефтебазе на Кубани возник пожар после атаки дроновПолитика, 05:21
Мошенники разработали новую схему с переводом денег «победителям» лотереиОбщество, 05:05
Кандидат в президенты Польши устроил акцию протеста на ЛГБТ-выставкеПолитика, 04:33
Уиткофф анонсировал новые переговоры России и СШАПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Северной Осетии объявили угрозу атаки дроновПолитика, 04:18
В работе сервисов VK произошел сбойТехнологии и медиа, 04:09
Греф спрогнозировал изменение бюджетной политики ЦентробанкаЭкономика, 04:08
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41