Перейти к основному контенту
Продажа российского «Яндекса» ,  
0 

Кудрин словами «большая работа» оценил продажу российского бизнеса Yandex

Кудрин прокомментировал продажу российского «Яндекса» словами «большая работа»
Яндекс YDEX ₽3 047 -3,67% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Для заключения сделки по продаже российского бизнеса нидерландской компании Yandex N.V. была проделана большая работа, заявил бывший глава Минфина и Счетной палаты, советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин.

«Проделана большая работа. Процесс пошел», — написал он в своем телеграм-канале.

В сентябре 2022 года источники РБК и Forbes рассказывали, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% за переход в компанию и помощь в разделении ее активов.

Собеседники Forbes сообщали, что Волож планировал выделить в отдельное юрлицо бизнес беспилотных автомобилей и развивать его за границей, а Кудрин, который на тот момент занимал пост главы Счетной палаты, обещал ему помочь в этом.

Той же осенью на встрече главы палаты с президентом России Владимиром Путиным была согласована передача Yandex N.V прав на разработки в области беспилотников, рассказывали источники РБК. В обмен Кудрин должен был получить долю в российском бизнесе компании, стоимость которой тогда оценивалась в $325 млн.

В январе 2024 года Forbes со ссылкой на источник сообщил, что потенциальные инвесторы в российский бизнес «Яндекса», в том числе бизнесмены Владимир Потанин и Вагит Алекперов, предложили пересмотреть размер опционного пакета для Кудрина.

«Яндекс» объявил о сделке на сумму 475 млрд руб. между Yandex N.V. и консорциумом частных инвесторов и менеджеров компании 5 февраля.

ЛУКОЙЛ назвал размер своей доли в «Яндексе» после закрытия сделки
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

По условиям сделки, до 31 июля 2024 года нидерландская компания должна сменить название и прекратить использовать бренды российского бизнеса. Головной компанией станет зарегистрированное в Калининградской области Международное акционерное общество (МКАО) «Яндекс».

Основным владельцем МКАО будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса», другие пайщики — структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, группы ЛУКОЙЛ и предпринимателя Александра Рязанова.

«Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V., за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.

В Кремле заявили, что приветствуют договоренность о переходе российского бизнеса компании к консорциуму частных инвесторов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «Яндекс» «одним из национальных чемпионов в экономике в области высоких технологий» и отметил, что для России важно, чтобы компания продолжала свою работу в этой сфере.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Суд в Москве оштрафовал пользователя Telegram за комментарий про «Крокус»Общество, 07:29
Трое уволенных за утечки чиновников обвинили Пентагон в клеветеПолитика, 07:26
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Умер директор группы «На-На» Виталий ФроликовОбщество, 07:13
Сеул отказался сопротивляться пошлинам США из-за «исторического долга»Экономика, 06:57
Пять детей погибли при пожаре в частном доме в АстраханиОбщество, 06:43
Франция предрекла беспорядок в экономике США из-за одного увольненияЭкономика, 06:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36
Археологи в Египте нашли гробницу наследника фараона УсеркафаОбщество, 05:33
Боевики убили 56 человек в НигерииОбщество, 04:50
Экипаж «Союза МС-26» приземлился в КазахстанеОбщество, 04:42
WSJ объяснила, как патриотический подъем помешает Китаю помириться с СШАЭкономика, 04:34
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40