Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев ответил на отказ Госдепа США возвращать Аляску

Медведев после слов представителя Госдепа об Аляске пошутил о неизбежной войне
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал слова представителя Госдепартамента США о том, что Россия не получит полуостров Аляска обратно.

«По словам представителя Госдепа, Россия не получит назад Аляску, проданную США в XIX веке. Ну вот и все. А мы-то ждали, что Аляска со дня на день станет нашей. Теперь война неизбежна 😂», — написал он на своей англоязычной странице в X (ранее — Twitter).

Заместитель пресс-секретаря американского Госдепа Ведант Патель заявил в ходе брифинга 22 января, что «он [президент России Владимир Путин] не получит» Аляску. Так он ответил на вопрос журналиста, который сказал, что Путин якобы подписал указ, где продажа Аляски Соединенным Штатам названа «незаконной». На портале, где публикуются правовые акты, такого указа за подписью президента нет.

Дипломатам не разрешили посетить военно-мемориальное кладбище на Аляске
Политика

Аляска, которую в 1732 году открыли русские исследователи Михаил Гвоздев и Иван Федоров, в 1867 году была продана США по решению императора Александра II. Сумма сделки составила $7 млн 200 тыс., или более 11 млн руб. Почти все эти средства были потрачены на покупку иностранного оборудования для строительства Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог.

О том, что России «есть что возвращать», ранее говорил и спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он призывал США помнить, что полуостров был территорией Российской империи, когда те будут решать, как распоряжаться активами России за рубежом.

Аляску в контексте «возвращения земель» упоминала и представитель российского МИДа Мария Захарова. В ответ на вопрос журналиста CNN, не являются ли слова Путина о том, что Россия, как и во времена Петра I, возвращает земли, нарушением международного права, дипломат пошутила, что понимает, «почему представитель CNN так волнуется». «Вы про Аляску, что ли?» — спросила она.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30