Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Небензя заявил об отсутствии права Израиля на самооборону

Небензя: у Израиля нет права на самооборону как у державы-оккупанта
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: David 'Dee' Delgado / Reuters)

Израиль, будучи страной-оккупантом, не имеет права на самооборону, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе 10-й чрезвычайной спецсессии. Его слова приводит агентство «РИА Новости».

Он отметил, что западные страны, в том числе США, хватает только на то, чтобы «твердить о якобы имеющемся у Израиле праве на самооборону, хотя как у оккупирующей державы у него такого права нет, что подтверждено консультативным заключением Международного суда в 2004 году».

Небензя добавил, что западные страны никак не комментируют израильские «удары по гражданским объектам, включая больницы» и «гибель тысяч детей», хотя в «иных ситуациях призывают «к соблюдению гуманитарного права» и «налагают санкции».

Армия Израиля заявила о прорыве обороны ХАМАС на севере сектора Газа
Политика
Фото:Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

7 октября, в день нападения боевиков палестинского исламистского движения ХАМАС на Израиль, президент США Джо Байден заявил, что Израиль имеет право защищать себя. Соединенные Штаты выступили в поддержку Израиля «перед лицом террористического нападения».

В тот же день президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что палестинский народ тоже имеет право на самооборону, «защищаться от терроризма поселенцев и оккупационных сил» Израиля.

Палестинская автономия фактически расколота на два анклава: возглавляемое Аббасом Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) управляет территорией Западного берега реки Иордан, а ХАМАС — сектором Газа.

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва всегда выступала за исполнение решений Совета Безопасности ООН, то есть за создание двух суверенных стран — Израиля и Палестины.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в разговоре с Путиным заявил, что Тель-Авив намерен уничтожить военный и управленческий потенциал боевиков ХАМАС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12