Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Иран пригрозил США «огнем» в случае продолжения «геноцида» в Газе

МИД Ирана: США «не спасутся от огня» в случае продолжения атак Израиля на Газу
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Если Израиль не прекратит атаки по позициям боевиков палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, то США «не будут спасены от этого огня», заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

«Я откровенно говорю американским государственным деятелям, которые сейчас руководят геноцидом в Палестине, что мы не приветствуем расширение войны в регионе. Но если геноцид в Газе продолжится, они не будут спасены от этого огня», — сказал глава иранского МИДа.

Он также призвал Вашингтон работать ради мира и безопасности, а не воевать против людей, подчеркнув, что «вместо того, чтобы посылать ракеты, танки и бомбы для использования их против Газы, США должны прекратить поддерживать геноцид в Газе».

Иран сообщил о просьбе США не вмешиваться в войну в Газе
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

После начала войны боевиков палестинского движения ХАМАС с Израилем США пообещали оказывать израильской армии военную помощь, предоставить оборудование и ресурсы, включая боеприпасы. Также американские власти направили в восточную часть Средиземного моря авианосец «Джеральд Форд» с ударной группой, а также усилили в регионе эскадрильи истребителей F-35, F-15, F-16 и штурмовиков A-10. Позже в Средиземное море была отправлена еще одна американская авианосная группа во главе с кораблем «Дуайт Эйзенхауэр».

Иранская сторона в этом конфликте выступала в поддержку ХАМАС и грозила Израилю серьезными последствиями, если тот начнет планируемую наземную операцию в секторе Газа. МИД Ирана предупреждал о готовности лидеров арабского сопротивления к «упреждающим действиям» против израильской армии и не исключил «возможность открытия новых фронтов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41