Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

МИД заявил, у Израиля нет лицензии на «массовое возмездие»

МИД: право на самооборону Израиля не является лицензией избирательного возмездия
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Право Израиля на самозащиту не означает лицензии на массовое возмездие, заявили в российском МИДе, комментируя вето США на проект резолюции Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту.

В министерстве указали, что единственной страной, применившей право вето, стали США. Ведомство подчеркнуло, что Вашингтон выступил «против любых гуманитарных инициатив». «Там даже не пытаются считаться с тем, что право на самооборону не означает лицензию на неизбирательное массовое возмездие, не может и не должно реализовываться оккупирующей державой на оккупированной территории», — говорится в сообщении МИДа.

В министерстве отметили, что вето США по проекту резолюции Совбеза ООН «наглядно продемонстрировало истинные устремления Вашингтона в регионе».

Израиль получил первую партию бронетехники из США взамен поврежденной
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

18 октября Совбез ООН не смог принять предложенную Бразилией резолюцию по Ближнему Востоку из-за вето США. Проект поддержали 12 стран, две — Россия и Великобритания — воздержались.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский перед заседанием заявил, что Россия внесла правки в бразильский проект гуманитарной резолюции по ситуации в секторе Газа. Он отметил, что у документа было два недостатка: «наличие формулировки, осуждающей исключительно действия ХАМАС, но не бомбардировки Израиля в Газе, что делает его политическим и несбалансированным» и «отсутствие призыва к немедленному прекращению огня». Российская сторона это исправила.

7 октября, после начала войны между Израилем и боевиками палестинского исламистского движения ХАМАС, президент США Джо Байден заявил, что его страна поддерживает Тель-Авив. «Израиль имеет право защищать себя и свой народ», — отметил американский лидер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00