Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах

Глава МИД Армении Мирзоян: миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах
Фото: Aziz Karimov / Reuters
Фото: Aziz Karimov / Reuters

Миссия ООН, которая прибыла в Нагорный Карабах накануне, опоздала, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Касаясь вчерашнего прибытия миссии ООН в Нагорный Карабах, министр Мирзоян подчеркнул, что она опоздала», — сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас единственным результатом приезда миссии может стать «фиксация этнической чистки армянского населения Нагорного Карабаха».

Как армяне покидают Карабах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

19 сентября Азербайджан начал в Нагорном Карабахе «антитеррористическую операцию». Она завершилась на следующий день подписанием соглашения о прекращении огня при содействии российских миротворцев. Соглашение также включало пункты о разоружении и роспуске армии Нагорного Карабаха, реинтеграции региона как части Азербайджана, и выводе войск Армении с территории региона. Ереван присутствие своих войск там отрицал.

Накануне, 1 октября, в непризнанную республику прибыла миссия ООН. В ее состав вошли представители разных агентств всемирной организации. Миссия должна ознакомиться с ситуацией на местах и определить гуманитарные потребности жителей, писало APA.

Миссия приехала в Карабах по приглашению Азербайджана. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подтвердил, что основное внимание ее члены уделят гуманитарным вопросам. Он сообщил, что миссия не зафиксировала ущерба гражданской инфраструктуре, а также культурным и религиозным объектам в Нагорном Карабахе, или насилия против местного населения.

Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма
Политика
Рубен Варданян (в центре)

После подписания соглашения о прекращении огня из Нагорного Карабаха в Армению уехали почти 100,5 тыс. человек. Советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отмечал 24 сентября, что покинуть республику хотят 120 тыс. этнических армян, или 99,9% населения.

28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики с 1 января 2024 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21