Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Военных Карабаха пригласили служить в армии Армении

Замглавы Минобороны Армении: военных Карабаха ждут в армянской армии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Военные из Нагорного Карабаха, которые на фоне событий в республике переехали в Армению, смогут продолжить службу в ее армии. Об этом сообщил замглавы армянского Минобороны Арман Саркисян, передает «Sputnik Армения».

«Для нас было бы желательно, если бы военнослужащие Армии обороны [Нагорного Карабаха] поступили на службу в Минобороны Республики Армения, потому что это наши соотечественники, и своим опытом, военными знаниями они могут принести пользу Вооруженным силам страны», — сказал Саркисян.

Сейчас Министерство обороны Армении изучает ситуацию, добавил он. Саркисян заверил, что все, кто изъявит желание продолжить службу в армянской армии, получат такую возможность.

Из Нагорного Карабаха выехали почти 85 тыс. армян
Политика
Фото:David Ghahramanyan / Reuters

По данным справочника Международного института стратегических исследований (IISS) Military Balance, в 2019 году численность армии обороны Нагорного Карабаха составляла 18–20 тыс. человек. Армия Армении в 2019 году насчитывала 44,8 тыс. человек, включая призывников.

Этнические армяне начали массово уезжать из Нагорного Карабаха после «антитеррористической операции» Азербайджана, которую Баку начал 19 сентября. Боевые действия завершились на следующий день. Баку и Степанакерт по предложению российских миротворцев достигли соглашения о прекращении огня. Оно также включало пункты о роспуске армии Карабаха и его реинтеграции как части Азербайджана.

К утру 29 сентября, по данным правительства Армении, в страну въехали почти 85 тыс. армян из Нагорного Карабаха. По данным переписи 2015 года, в непризнанной республике проживали 151 тыс. человек, из них 95% — армяне. В сентябре 2023 года советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил, что уехать из региона хотят около 120 тыс. этнических армян, или 99,9% населения.

Накануне президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года. В документе говорится, что населению как внутри, так и за ее пределами стоит «ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными» азербайджанской стороной, и самостоятельно принять решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34