Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В деле подозреваемого в поджоге военкомата в Петербурге нашли сообщниц

Две женщины стали сообщницами в деле подозреваемого в поджоге военкомата
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Санкт-Петербурге задержали двух женщин, купивших средство для розжига, которое затем использовал житель города Максим Асриян для поджога военкомата. Об этом РБК сообщил источник в региональном управлении МВД и подтвердил источник в территориальном отделе полиции. Сам инцидент с попыткой поджога военкомата произошел в октябре 2022 года.

Сотрудники ФСБ задержали Татьяну Л.-О. и Анну З. по подозрению в помощи Асрияну. Следствие считает, что они знали, что мужчина поддерживает Вооруженные силы Украины и готовится поджечь один из военкоматов Санкт-Петербурга, после чего купили ему средство для розжига.

ФСБ возбудила дело против обеих женщин по ст. 205.6 Уголовного кодекса (несообщение о готовящемся преступлении), максимальное наказание по ней — штраф до 100 тыс. руб. или лишение свободы на срок до одного года. Анне З. и Татьяне Л.-О. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в их домах провели обыски. По данным телеграм-канала Baza, обе женщины — учительницы.

В Петербурге около здания военкомата сработала самодельная бомба
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

В октябре 2022 года Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Асрияна, подозреваемого в покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК). По мнению следствия, в конце сентября мужчина, «придерживаясь экстремистских взглядов и позиций, испытывая недовольство действующей властью и проводимой политикой», решил поджечь военкомат.

Тогда следователи утверждали, что Асриян 1 октября купил две бутылки с жидкостью для розжига и ночью направился к военкомату во Фрунзенском районе, но совершить теракт не успел «по независящим от него обстоятельствам». Здание охранял наряд Росгвардии, и подозреваемый испугался, что его обнаружат и задержат, сообщали следователи.

9 октября мужчину задержали, он признал свою вину.

По данным «Фонтанки», Асриян приехал в Санкт-Петербург из Грузии в 2014 году, окончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ, работал в больнице во время пандемии коронавируса.

Издание 29.ru сообщало, что глава городского округа Котлас в Архангельской области Светлана Дейнеко может уйти в отставку после того, как ее зятя Максима Асрияна задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в терроризме. 9 августа она объявила об уходе с поста «в связи с ухудшением здоровья».

Поджоги военкоматов в российских регионах происходили с начала военной операции на Украине. Последний раз о поджоге военкомата в Петербурге сообщалось в августе. Тогда женщина попыталась поджечь двери военкомата на Английском проспекте в Санкт-Петербурге, это была третья попытка поджога военного комиссариата в городе за два дня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54