Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен прокомментировал возможные поставки ATACMS Украине

Блинкен о поставках ATACMS: США в постоянном контакте с Украиной насчет оружия

Украина продолжит получать необходимую поддержку с учетом своих потребностей и регулярных обсуждений. Об этом на пресс-конференции заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ответ на просьбу прокомментировать возможность поставок Киеву дальнобойных ракет ATACMS.

«Мы постоянно ведем обсуждения с Украиной с самого первого дня, пытаясь поставить то, что им нужно… этот процесс продолжается», — сказал Блинкен.

Аналогичный вопрос был задан президенту Украины Владимиру Зеленскому на его совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. В ответ украинский лидер заявил, что на встрече с президентом США Джо Байденом обсуждались потребности украинских вооруженных сил и что США обещали усилить ПВО Украины.

Байден решил пока не поставлять ATACMS Украине
Политика
Джо Байден

Накануне телеканал NBC со ссылкой на источники в американском руководстве сообщил, что Байден на встрече с Зеленским дал согласие на поставку Украине небольшой партии ракет ATACMS. Незадолго до этого газета The Washington Post (WP) написала также со ссылкой на источники, что администрация Байдена близка к тому, чтобы передать Киеву вариант ATACMS с кассетной боеголовкой, а не обычной. Дальность ее действия, отмечает издание, составляет до 300 км.

Украина просит США их поставить с прошлого года. Однако, отмечает WP, Пентагон по-прежнему опасается, что вывод ATACMS для Украины из относительно небольших американских запасов может подорвать боеготовность США для других возможных конфликтов. Дальнобойные ракеты Киеву уже поставляют союзники США — Франция и Великобритания.

Россия осуждает любые поставки западного оружия Украине. В Москве считают, что они ведут к дальнейшей эскалации конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Автосоюз предложил лишать прав за нештатный глушитель и ксенон Авто, 12:24
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия обвинила Трампа в переходе границ допустимого Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53