Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВВС Украины назвали число необходимых ВСУ истребителей F-16

Юрий Игнат: ВСУ для выполнения боевых задач необходимо 60 истребителей F-16
Истребители F-16
Истребители F-16 (Фото: Rusty Jarrett / Getty Images / NASCAR)

Украинским вооруженным силам необходимо 60 истребителей F-16 для выполнения боевых задач, заявил представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат в интервью «Суспiльне».

В ответ на вопрос о том, сколько таких самолетов необходимо воздушным силам, Игнат сообщил, что эта цифра условна. «Например, называлась цифра 128. Это полностью переоснащение воздушных сил», — заявил он.

Украинским войскам, по словам Игната, требуется заменить старую советскую технику. «Пусть 60 самолетов. Пусть мы поставим их примерно по два самолета на оперативных аэродромах, в разных уголках страны», — продолжил он. Если такое количество самолетов будет размещено повсеместно на оперативных аэродромах, для противодействия массированным ударам с использованием ракет и дронов их хватит, считает Игнат.

CNN перечислил трудности с использованием Украиной истребителей F-16
Политика
Истребитель F-16

В марте Игнат пояснял, что истребители МиГ и Су, которые находятся на вооружении украинской армии, не могут эффективно сбивать крылатые ракеты и беспилотники. «F-16 с мощным радаром и современными ракетами позволят сбивать эти цели действительно эффективно», — отмечал он. Тогда же Игнат заявил, что Украине для обеспечения обороны необходимо около 200 F-16.

F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол») — американский легкий сверхзвуковой многоцелевой одноместный истребитель четвертого поколения. Он способен выполнять задачи класса «воздух — воздух», оказывать огневую поддержку, подавлять противовоздушную оборону (ПВО) противника, осуществлять перехват, проводить авиаразведку, доставлять тактические ядерные боеприпасы и наносить удары в любую погоду.

Украина с начала военных действий заявляла, что нуждается в современных западных истребителях, но ее союзники исключали такую возможность. Впоследствии позиция США смягчилась: Вашингтон одобрил обучение украинских летчиков управлению F-16 в европейских странах и заявил, что не будет возражать против поставок этих истребителей. В Белом доме допускали поставку F-16 Киеву до конца года.

Передать Украине F-16 согласились Нидерланды, Дания и Норвегия. Переобучение украинских пилотов уже началось в Дании. Как уточнял глава украинского Минобороны Алексей Резников, оно займет не менее шести месяцев.

Россия осуждает поставки западного вооружения Киеву. «Танки горят <...>. Так же будут гореть и F-16, сомнений нет», — заявлял глава государства Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45