Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль призвал не связывать украинские суда с зерном и будущее сделки

Песков: перспективы зерновой сделки зависят от выполнения российских требований
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Выход судов из украинских портов после прекращения действия зерновой сделки никак не влияет на ее перспективы. Об этом, как сообщает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Его спросили, как воспринимают в Кремле выход второго после 17 июля судна из одесского порта. В этот день российская сторона приостановила участие в зерновой сделке. Также Пескова попросили ответить, как это отразится на перспективах возобновления сделки.

«Это не имеет отношения к перспективам зерновой сделки», — сказал пресс-секретарь.

По словам Пескова, перспективы зависят от предметного выполнения российских требований.

«Перспектива возобновления непосредственно зависит от выполнения, предметного выполнения — не на словах, а на деле — тех обещаний, тех обязательств, которые были перед российской стороной. То есть выполнения сделки в ее российской части. Это совсем другая субстанция», — пояснил он.

«РИА Новости» узнало о проработке дискуссий с Россией по зерновой сделке
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Песков добавил, что российские военные мониторят движение судов в Черном море.

Зерновая сделка была заключена в июле прошлого года. В ее рамках были созданы коридоры в Черном море для вывоза зерна из украинских портов. Вторая часть соглашений подразумевала ослабление ограничений для экспорта российской сельхозпродукции.

Действие сделки несколько раз продлевалось, но 17 июля Москва объявила о приостановке своего участия в ней. Условием для возвращения к соглашению Москва называет исполнение своих требований. В частности, российская сторона добивается переподключения Россельхозбанка к SWIFT, возобновления поставок комплектующих для сельхозтехники и снятия ограничений с экспорта своих удобрений.

Первым судном, покинувшим порт Одессы после прекращения действия зерновой сделки стал контейнеровоз Joseph Schulte. Он вышел из порта 16 августа. Судно следовало под флагом Гонконга и перевозило более 30 тыс. т груза.

К 18 августа оно достигло Босфора, а позднее встало на якорь в Стамбуле. Спустя десять дней, 26 августа, балкер (судно для перевозок грузов насыпью) Primus под флагом Либерии покинул Одессу и направился в болгарскую Варну. 27 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что судно достигло территориальных вод Румынии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Работу морского транспорта в Севастополе приостановили из-за шторма Общество, 09:18
Трамп заявил о готовности «что-то предпринять» против Гренландии Политика, 09:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых Инвестиции, 09:00
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19