Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский прибыл в Нидерланды для переговоров по F-16

Президент Украины Зеленский прибыл в Нидерланды для переговоров по F-16
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Эйндховен
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Эйндховен (Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой прибыл с официальным визитом в Нидерланды. Об этом глава государства сообщил в своем телеграм-канале.

«Вместе с первой леди и командой прибыли в Нидерланды. Впереди, как всегда, предметные переговоры с господином премьер-министром Марком Рютте. Главный вопрос — F-16 для Украины», — написал Зеленский, добавив, что также намерен обсудить с Рютте «Глобальный саммит мира».

Зеленский заявил о «прорывном результате» по истребителям Gripen
Политика
Владимир Зеленский

Накануне президент Украины посетил Швецию, где встретился с королем Карлом XVI, королевой Сильвией и представителями руководства страны. По итогам переговоров Зеленский сообщил о «прорывном результате» по истребителям Gripen. «Наши воины уже начинают их тестировать. И мы шаг за шагом, от переговоров к переговорам приближаемся к тому, чтобы «Грипены» появились в нашем небе», — сказал Зеленский в видеообращении.

Другими «очень нужными результатами» он назвал производство на Украине шведских боевых машин пехоты СV90 и увеличение поставок артиллерийских установок Archer.

Украинская сторона не раз заявляла, что войскам не хватает авиации, в том числе истребителей F-16, чтобы добиться успеха в ходе боевых действий. В мае Соединенные Штаты пообещали, что западные страны в будущем поставят эти истребители Украине. В середине июля президент США Джо Байден одобрил обучение украинских пилотов управлению ими в европейских странах.

Москва критикует поставки военной техники Киеву с Запада и заявляет, что они только затянут конфликт. Президент России Владимир Путин предупреждал, что в случае передачи F-16 Киеву Москва должна будет подумать над тем, как и где их поражать. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков затем уточнил, что российские военные будут уничтожать истребители на территории Украины в случае их отправки туда, как и другую иностранную военную технику.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Лавров назвал «пустыми разговорами» планы лидеров ЕС поговорить с Путиным Политика, 14:50
Дюмин заявил, что МЧС усовершенствует систему оповещения населения Общество, 14:48
Открывшего стрельбу в техникуме Анапы студента задержали Политика, 14:46
Обратившаяся к Путину пенсионерка из Казахстана получила паспорт России Политика, 14:42
Студент открыл стрельбу в техникуме в Анапе Политика, 14:38
Путин назвал теракты общей болью России, о которой нельзя забывать Политика, 14:36
Die Zeit раскрыла личности арестованных за диверсию на корабле ВМС ФРГ Политика, 14:34