Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Wirtschaftswoche узнал, что фигурант дела Wirecard вышел на связь с ФРГ

Wirtschaftswoche: главный фигурант дела Wirecard вышел на связь с властями ФРГ
Ян Марсалек
Ян Марсалек (Фото: wirecard.com)

Главный фигурант дела о банкротстве оператора электронных платежей Wirecard, бывший член совета директоров этой компании Ян Марсалек через адвоката вышел на связь с германскими органами юстиции. Об этом сообщил журнал Wirtschaftswoche со ссылкой на представителя суда Мюнхена.

Wirecard — немецкая компания, которая считалась одной из самых перспективных на рынке финтеха и занималась выпуском криптовалютных карт. Она обанкротилась в июне 2020 года, после того как стало известно об исчезновении с ее счетов €1,9 млрд.

Позже выяснилось, что бизнес Wirecard был убыточным на протяжении нескольких лет, однако компания скрывала эту информацию. Прокуратура ФРГ арестовала главу компании Маркуса Брауна, а Марсалека объявили в розыск.

FT узнала, что дед главы Wirecard мог быть агентом разведки СССР
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Как писала Financial Times, после краха Wirecard Марсалек бежал из Австрии на частном самолете в Минск, его местонахождение с тех пор неизвестно. Представители двух европейских спецслужб говорили газете о высокой вероятности того, что бывший топ-менеджер находится в Москве. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле ничего не знают о переезде Марсалека в Россию.

Wirtschaftswoche сообщает, что через адвоката Марсалека в мюнхенский суд поступило официальное письмо. В нем он дал понять, что еще один фигурант дела — управляющий директор подразделения Wirecard в Дубае Оливер Белленхаус — «не говорит правду по нескольким пунктам» обвинения. Другие подробности из письма не раскрываются. Где находится Марсалек, также до сих пор неизвестно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Трамп заявил о надежде на сделку России и Украины на следующей неделеПолитика, 23:23
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4Общество, 23:18
Льготное автокредитование снова расширят на семьи с детьмиОбщество, 22:59
В ДТП с автобусом в Дзержинске пострадали четыре человекаОбщество, 22:55
Экс-глава «Оператора ГТС Украины» предрек импорт газа на миллиарды к зимеЭкономика, 22:53
Россельхознадзор проведет проверку экспортеров бананов в ЭквадореОбщество, 22:43
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова заявила, что Киев нарушил пасхальное перемирие оружием СШАПолитика, 22:11
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05