Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о координации с генсеком НАТО позиции накануне саммита

Зеленский: провел переговоры с генсеком НАТО Столтенбергом перед саммитом в Вильнюсе
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в преддверии саммита альянса в Вильнюсе. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Благодарю за постоянные личные усилия по поддержке евроатлантических стремлений Украины. Скоординировали позиции накануне вильнюсского саммита НАТО. Сейчас самое время для мощных решений и конкретных шагов в этом направлении», — сказал украинский лидер.

Зеленский также поздравил Столтенберга с продлением обязанностей на посту генсека НАТО еще на год и выразил надежду на «продолжение плодотворного сотрудничества».

Зеленский заявил о желании «показать результаты» ВСУ к саммиту НАТО
Политика

Замруководителя офиса украинского президента Игорь Жовква заявил 30 июня, что тот не поедет на саммит НАТО, который должен пройти 11–12 июля, если страны альянса «не проявят мужества». «Саммит в Вильнюсе стал бы очень хорошим стартом для ответа на заявку [Украины в НАТО]. И под ответом мы подразумеваем приглашение к членству», — сказал он.

Ранее Столтенберг говорил, что на саммите НАТО подаст Украине четкий сигнал, что видит ее частью блока в будущем. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявлял, что страна получила приглашение на встречу на полях саммита НАТО, а не на сами переговоры. Он уточнил, что «некоторые страны доказывают», что Киев не стоит приглашать из-за усиления конфликта, и заверил, что власти Украины придерживаются «прямо противоположного мнения».

Украина не входит в НАТО, хотя стремление к членству в альянсе закреплено в ее Конституции. Россия называла нерасширение НАТО одним из ключевых требований с точки зрения национальной безопасности, в том числе на переговорах с США о гарантиях безопасности в декабре 2021 года.

4 июля страны НАТО продлили полномочия Столтенберга на посту генерального секретаря альянса еще на год, до 1 октября 2024 года. Он назвал честью принять это решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49