Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба заявил, что Киев получил приглашение на совет НАТО вместо саммита

Кулеба: Украина получила приглашение не на сам саммит НАТО, а на поля саммита
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Christine Olsson / EPA / ТАСС)

Украина получила приглашение на встречу на полях июльского саммита НАТО в Вильнюсе, а не на сами переговоры, заявил в интервью CNN глава МИДа Дмитрий Кулеба.

«Мы получили приглашение, но не на сам саммит, а принять участие в совете НАТО — Украина, который пройдет на полях саммита», — сказал Кулеба (цитата по «РИА Новости»). Он уточнил, что «некоторые страны доказывают», что Киев не стоит приглашать из-за усиления эскалации конфликта. «Мы придерживаемся прямо противоположного мнения», — подчеркнул министр.

По словам Кулебы, в случае если НАТО не примет «сильного решения» по поводу членства Украины в альянсе, то «возобладает логика страха».

Премьер Нидерландов заявил о будущем Украины в НАТО
Политика
Марк Рютте

В середине июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина не получит приглашения в альянс на саммите в Вильнюсе, который пройдет 11–12 июля. При этом он уточнил, что страны обсудят, как «мы можем приблизить Украину к НАТО», а также добавил, что все государства блока согласны с тем, что Украина станет членом альянса.

Заявку Украины на членство в НАТО страна подала после референдумов о присоединении к России четырех новых регионов осенью 2022 года. К середине июня ее поддержали 20 стран — членов альянса (всего в НАТО входит 31 страна, для принятия в блок нужно согласие всех), о чем сообщал замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.

Россия называла нерасширение НАТО одним из ключевых требований на переговорах с США о гарантиях безопасности в декабре 2021 года. Такое же требование Москва озвучивала на мирных переговорах в Стамбуле после начала спецоперации. Недопущение Украины в Североатлантический альянс называлось в числе главных целей военной операции на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15