Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главком ВМФ назвал срок принятия на вооружение подлодки «Белгород»

Евменов: подлодку — носителя ядерных торпед «Белгород» примут на вооружение в 2023 году
Атомная подводная лодка «Белгород»
Атомная подводная лодка «Белгород» (Фото: Павел Львов / РИА Новости)

Атомную подводную лодку «Белгород», которая является носителем подводных ядерных беспилотных аппаратов «Посейдон», примут на вооружение Военно-морского флота в 2023 году, сообщил «РИА Новости» главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов на Международном военно-морском салоне в Кронштадте.

«Как президент и сказал, в этом году примем», — сказал Евменов.

В январе этого года источник ТАСС, близкий к Минобороны, сообщил, что для «Белгорода» изготовили первый боекомплект ядерных суперторпед «Посейдон».

Разработчик рассказал о российской «подлодке будущего»
Политика
Фото:Олег Кулешов / РИА Новости

В апреле 2019 года атомную подлодку «Белгород» спустили на воду на судостроительном комплексе «Севмаш» в Северодвинске. Президент Владимир Путин наблюдал за спуском подлодки на воду по телемосту.

Подлодка «Белгород» будет одним из носителей беспилотников «Посейдон». Носителем этих аппаратов также может стать и подлодка «Хабаровск», писали «Известия». Как рассказывали в Минобороны, «Посейдон» будет применяться против авианосцев и кораблей противника «на любых направлениях океанского театра военных действий», а также против объектов береговой инфраструктуры, которые будут поражаться на межконтинентальной дальности. Испытания ядерной энергоустановки для «Посейдона» прошли в декабре 2017 года.

На Западе уже выражали опасения из-за «Посейдонов», которые еще называют «оружием апокалипсиса». В октябре прошлого года итальянская газета La Repubblica писала, что разведка НАТО разослала наиболее важным союзникам отчет о перемещениях «Белгорода» и возможном испытании суперторпеды. Газета указывала, что эффект от ее пуска можно сравнить с запуском межконтинентальной баллистической ракеты, он может вызывать «радиоактивное цунами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44