Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Приехавших в Одессу джаз-музыкантов с вокзала забрали в армию

Участников джаз-бенда Junket забрали в армию с вокзала Одессы перед концертом

Участников джазовой группы Junket забрали в армию возле железнодорожного вокзала в Одессе, куда музыканты приехали давать благотворительный концерт. Об этом группа сообщила в своем сообществе в Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

«У нас забрали телефоны и отправили на медкомиссию, где всегда все здоровы. <...> Потом приехали еще двое ребят, которые нас забрали, и по дороге сказали, что мы едем в армию — в самую элитную часть ВСУ под названием ДШВ (десантно-штурмовые войска. — РБК) в Житомирской области. И вот мы уже почти на месте», — рассказали члены группы.

Музыкантов из Москвы отвезли в полицию из-за жалобы на «украинские» песни
Политика
Олег Мокряков

Позже они написали: «В штурмовики нас не взяли, поэтому остается ждать, куда повезут». Музыканты уточнили, что их вернули в Одессу, но уже с повесткой в военкомат.

В группе Junket выступают три человека — Георгий Вальчук, Николай Шостов и Дима Сазонов. Специфика группы заключается в том, что все треки — результат импровизации на концертах, без заготовок.

В конце февраля советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что в стране может быть проведена мобилизация большего количества жителей, если это понадобится для выполнения боевых задач. Официально Украина не называет актуальную численность вооруженных сил и не приводит точных данных о потерях в ходе конфликта.

На Украине объявили всеобщую мобилизацию и военное положение 24 февраля, в день ввода российских войск в эту страну. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать страну. В мае 2022 года глава Минобороны Украины Алексей Резников говорил, что власти хотят призвать в армию 1 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02