Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Командующий миссией НАТО в Косово обвинил премьера Курти в эскалации

Командующий KFOR обвинил премьера Косово Курти в эскалации из-за выборов мэров
Фото: Valdrin Xhemaj / Reuters
Фото: Valdrin Xhemaj / Reuters

Премьер-министр Косово Альбин Курти, назначивший мэрами косовских городов албанцев, принял это решение, не посоветовавшись с международным сообществом, такая ситуация ненормальна, заявил командующий KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово с 1999 года) итальянский генерал Анджело Микеле Ристучча в интервью газете Corriere della Sera.

По его словам, Курти в одностороннем порядке решил, что албанские мэры, не признанные сербским большинством, могут вступить в должность, без учета советов всего международного сообщества. Кроме того, Приштина решила прибегнуть к силовым методам, также не проконсультировавшись с НАТО, отметил Ристучча.

«Пожалуйста, давайте не будем притворяться, что это нормальная ситуация. Это решения, принимаемые без предварительного согласования с нами и заинтересованными сторонами. Это происходит не в первый раз. Такой подход, безусловно, не способствует взаимному доверию», — заявил командующий KFOR, добавив, что раньше Курти в разговоре с ним всегда соглашался с таким подходом.

Почему миссии НАТО пришлось вмешаться в противостояние в Косово
Политика
Фото:Valdrin Xhemaj / Reuters

Ситуация между Сербией и Косово вновь обострилась после того, как 26 мая косовские албанцы вступили в должность мэров нескольких городов в северных муниципалитетах республики, населенных преимущественно сербами. Сами сербы бойкотировали муниципальные выборы. После этого начались протесты, которые переросли в столкновения между сербами, миротворцами и косовской полицией. В результате пострадали несколько десятков военнослужащих KFOR и протестующих.

Сербия привела армию в полную боеготовность и приказала войскам выдвигаться к линии разграничения с Косово и Метохией. Сербский президент Александр Вучич обвинил Курти в допущении «жестокого применения силы» к сербам и «желании спровоцировать большой конфликт между сербами и НАТО».

Косовский президент Вьоса Османи в свою очередь допустила проведение новых выборов в северных муниципалитетах с участием граждан-сербов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50