Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ

NOS: Нидерланды запланировали закупить десятки танков Leopard 1 для поставки Украине
Фото: Axel Heimken / Global Look Press
Фото: Axel Heimken / Global Look Press

Правительство Нидерландов планирует закупить еще десятки танков Leopard 1 для поставки на Украину, сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в Гааге.

По словам собеседников NOS, танки может поставить швейцарская компания. Однако для поставок требуется разрешение правительства Швейцарии. Власти страны неоднократно подчеркивали ее нейтралитет в конфликте на Украине.

В конце апреля стало известно, что Нидерланды совместно с Данией закупят для Украины 14 танков Leopard 2. Машины поставит немецкий производитель. Планируется, что танки передадут Киеву в 2024 году.

Общая стоимость 14 танков Leopard 2 составила €165 млн, Нидерланды и Дания поделили эту сумму пополам. Сколько будут стоить швейцарские Leopard 1, неизвестно.

В Швейцарии поддержали списание танков Leopard для перепродажи в Германию
Политика
Танк Leopard 2

Дания, Германия и Нидерланды в начале февраля договорились вместе поставить Киеву около 100 танков Leopard 1. Первый из них должен был прибыть на Украину в мае. Однако вначале танки будут использовать исключительно для обучения украинских военных, подчеркивал врио главы датского Минобороны Троельс Лунд Поульсен.

Немецкие танки Leopard 1, выпускались в 1960-х годах, в Германии их уже сняли с вооружения и производства. Это один из первых послевоенных танков Германии. В большинстве стран, куда поставлялись эти машины, их уже вывели из активной эксплуатации и также сняли с вооружения. При этом многие Leopard 1 остались в резервах. В бундесвере на смену этим танкам пришли более современные Leopard 2.

Россия критикует поставки западного оружия Украине. В Кремле говорили, что передача Киеву танков и другого тяжелого вооружения приведет лишь к эскалации конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57