Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Президент Грузии призвала ввести ограничения против приехавших россиян

Президент Грузии Зурабишвили: непонятно, почему не приняты ограничения против россиян
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Tomasz Wiktor / EPA / ТАСС)

Против россиян, массово приехавших в Грузию, должны быть приняты ограничения, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Ее слова передает грузинский «Первый канал».

«Непонятно, почему не приняты меры и справедливые правила в отношении массовых прибывших из России и их деятельности, особенно в таких сферах, как здравоохранение и образование», — сказала она в своей речи во время празднования Дня независимости Грузии.

Зурабишвили добавила, что внешняя политика Грузии «стала неясной». «Ежедневные заявления и действия отделяют нас от Европы и ведут к изоляции», — считает президент.

Президент Грузии также раскритиковала возобновление авиасообщения России и Грузии. «Непонятно и обидно, когда мы сегодня считаем, сколько миллионов принесет нам «дар полетов». Наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов?» — отметила она.

Президент Грузии объявила бойкот Georgian Airways из-за полетов в Россию
Политика
Саломе Зурабишвили

10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиалиний и отменил визовый режим для граждан Грузии. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала упразднение визового режима провокацией. «Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — сказала она.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили положительно оценил отмену Россией визового режима и снятие запрета на перелеты. «В России миллион этнических грузин, наших соотечественников. У них здесь члены семьи, родственники, знакомые, и очень важно облегчить их передвижение», — отметил он.

В ЕС призвали Грузию как страну, стремящуюся в Евросоюз, присоединиться к санкциям и не допускать в свое воздушное пространство российские самолеты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22