Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США ввели санкции против подозреваемого в связи с ЧВК «Вагнер» россиянина

Минфин США ввел санкции против подозреваемого в связи с ЧВК «Вагнер» россиянина Маслова
Здание Минфина США
Здание Минфина США (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Минфин США внес россиянина Ивана Маслова в санкционный список по подозрению в причастности к ЧВК «Вагнер» в Мали. По мнению ведомства, он является руководителем и главным администратором формирования в этой стране, об этом говорится на сайте министерства.

«Присутствие группы «Вагнера» на Африканском континенте является дестабилизирующей силой для любой страны, позволяющей разместить ресурсы группы на их суверенной территории», — заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

По данным Минфина, Маслов тесно сотрудничал с правительственными чиновниками Мали, чтобы осуществить развертывание подразделения в этой стране. Он обеспечил жильем прибывающих бойцов и организовал встречи основателя ЧВК Евгения Пригожина с представителями правительства нескольких африканских государств.

Пригожин объявил о начале вывода подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска
Политика
Фото:Иван Родионов / РИА Новости

Ограничения США подразумевают заморозку активов в этой стране и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с теми, кто попал в санкционный список.

В 2021 году премьер Мали Кокалла Майга заявил, что Франция, решив завершить антитеррористическую операцию «Бархан», направленную против исламских террористических группировок, поставила Мали перед необходимостью «заполнить пустоту» после ухода французских войск. В сентябре источники агентства France 24 сообщили, что малийские власти привлекут для обучения своих военных ЧВК «Вагнер», позже эту информацию подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Пригожин находится под санкциями США (с 2016 года), Канады (с февраля 2022 года) и Евросоюза (с апреля 2022 года). ЧВК «Вагнер» попала под ограничения в 2017 году. В декабре 2022 года Вашингтон ужесточил меры экспортного контроля в отношении ЧВК, чтобы ограничить группе доступ к технике, произведенной с использованием американского оборудования.

27 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против компаний, связанных с Пригожиным. Это «Конкорд менеджмент и консалтинг», «Ритм», «Аурум», «Конкорд М», «Комбинат питания», Федеральное агентство новостей и «ЧВК Вагнер центр».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Володин анонсировал борьбу с рекламой на запрещенных в России ресурсахПолитика, 11:21
Жители разных регионов России увидели северное сияниеОбщество, 11:14
Times предупредила об «обществе автоматов Калашникова» на УкраинеПолитика, 10:49
В Нефтекамске из загоревшегося торгового комплекса вывели 265 человекОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Юрист напомнил о штрафах за мытье машины на даче и во двореАвто, 10:32
В Мексике взлетел финтех-стартап Plata. Как он связан с Олегом ТиньковымPro, 10:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве побит рекорд высокого атмосферного давления 1943 годаОбщество, 10:17
Мэра Стамбула Имамоглу отправили под арестПолитика, 10:09
«Лед тронулся»: что изменилось в разблокировке активов и что будет дальшеИнвестиции, 10:00
МИД назвал пожизненный приговор Тордену политически мотивированнымПолитика, 09:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:37
СК сообщил о мародерстве и поджогах жилых домов военными ВСУ в СуджеПолитика, 09:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20