Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе назвали цель военного присутствия России в Приднестровье

Замглавы МИДа Галузин: военное присутствие России в Приднестровье — гарантия мира
Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Военное присутствие России в Приднестровье — гарантия мира в регионе, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью «РИА Новости».

«Наше военное присутствие в регионе не является самоцелью, но и сегодня, несмотря на ограниченную численность, российские миротворцы остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие в регионе», — сказал он.

Российский миротворческий контингент находится в Приднестровье с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта в 1992 году. Сейчас численность российских миротворцев в зоне безопасности составляет около 450 человек.

Галузин отметил «сложную ситуацию в области безопасности, складывающуюся вокруг региона». Замглавы МИДа упомянул подготовку теракта против руководства Приднестровья, украинские формирования на границе с регионом, а также начало «реализации Кишиневом при содействии НАТО и ЕС планов по укреплению военного потенциала вопреки нейтральному статусу Молдавии».

В Приднестровье заявили о планах Молдавии по силовому решению конфликта
Политика
Фото:Nicolas Maeterlinck / Global Look Press

В начале мая Приднестровье попросило Россию увеличить число миротворцев. Глава представительства непризнанной республики Леонид Манаков говорил, что это будет оправдано в случае роста рисков безопасности, в том числе провокаций и террористической угрозы. Он добавил, что миротворцы — основной фактор безопасности в регионе и главное препятствие для «горячих голов» в Кишиневе.

Власти Молдавии призывают Россию к выводу войск с территории Приднестровья. «Мы требовали и требуем ликвидации боеприпасов с левобережья Днестра и продолжаем выступать за мирное разрешение этого конфликта», — говорила президент Майя Санду. В феврале премьер-министр Дорин Речан заявил о необходимости демилитаризовать регион.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Из-за схода оползня в Индонезии погибли не менее семи человек Общество, 09:35
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00