Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Командир «Ахмата» прокомментировал попытку контрнаступления ВСУ

Командир «Ахмата» Апты Алаудинов прокомментировал обстрел Луганска

Украинская сторона в течение двух суток предпринимала попытки «выдавить» российские подразделения на артемовском направлении, однако они были безуспешными, заявил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

«Ничего сверхъестественного на данном этапе на передовой не происходит! <...> ЧВК «Вагнер» ежедневно двигается вперед, что свидетельствует о том, что противник не добился каких-либо результатов», — написал он в телеграм-канале.

Что касается обстрела Луганска, говорить о том, какие именно ракеты ударили по городу, пока рано, считает Алаудинов. «Насколько мне известно, взрывы произошли одновременно. Это говорит о том, что удар наносился одним комплексом. <...> Специалисты разберутся. Самое главное то, что противник не смог нанести нам серьезный урон», — добавил он.

В США допустили, что контрнаступление приблизит переговоры Москвы и Киева
Политика
Фото:	John Moore / Getty Images

12 мая Минобороны России сообщило, что ВСУ провели наступательные действия на соледарском направлении на всей линии боевого соприкосновения протяженностью почти 100 км. Президент Украины Владимир Зеленский после этого рассказал, что украинские войска «сверхусилиями» контратаковали российские позиции в Бахмуте (украинское название Артемовска).

Вечером 12 мая в Луганске произошло два взрыва. Как рассказал РБК экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник, ЧП произошло на территории бывшего машиностроительного завода «100».

По данным МВД республики, украинские силы применяли ракетный комплекс «Гром». В результате атаки были разрушены здания неработающих предприятий «Поли-Пак» и «Милам», повреждены остекления шести жилых домов, заявили в министерстве. Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко предположил, что удары наносились дальнобойными ракетами.

В результате пострадали шесть детей, а также депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Он позднее сообщил, что детей госпитализировали, они в удовлетворительном состоянии. Свое состояние политик оценил как нормальное.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48