Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко заявил, что диверсанты стали чаще проникать в Белоруссию

Александр Лукашенко: участились случаи проникновения диверсантов в Белоруссию
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

В последнее время участились случаи проникновения диверсантов в Белоруссию, заявил президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения безопасности государственной границы.

Лукашенко поручил правительству и силовому блоку подготовить мероприятия на границе, которые не позволят диверсантам проникать в страну. Белорусский президент отметил, что обстановка вокруг республики остается сложной, в том числе из-за наращивания военного потенциала НАТО.

Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель доложил, ссылаясь на данные разведки и других подразделений, что вокруг Белоруссии ожидается обострение оперативной обстановки.

В конце марта Лукашенко говорил, что «за все годы независимости Беларусь не находилась в столь тревожной и угрожающей ее безопасности ситуации, как сегодня». По его мнению, страну «пытаются втянуть в войну», в этом «усердствуют» соседние с ней страны, в частности Польша. Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Минск не планирует вступать в военный конфликт.

Лукашенко встретился с Пушилиным и спросил, как дела «у нас на фронте»
Политика
Александр Лукашенко (справа) и Денис Пушилин

Начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белоруссии Александр Воробьев утверждал, что у границ Белоруссии растет угроза, вблизи ее территории часто пролетают самолеты-разведчики. В конце апреля Минобороны республики сообщило, что ищет диверсантов с помощью дронов.

В начале марта Лукашенко рассказал о провалившейся «операции против Белоруссии». По его словам, Служба безопасности Украины вместе с разведкой США пытались уничтожить на территории республики российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, но злоумышленников задержали. Как утверждает Лукашенко, операцию начали планировать от пяти до восьми месяцев назад, подготовив для этого террориста — гражданина России с украинским паспортом, который родился в Кривом Роге, но жил в Крыму.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18