Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко заявил, что диверсанты стали чаще проникать в Белоруссию

Александр Лукашенко: участились случаи проникновения диверсантов в Белоруссию
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

В последнее время участились случаи проникновения диверсантов в Белоруссию, заявил президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения безопасности государственной границы.

Лукашенко поручил правительству и силовому блоку подготовить мероприятия на границе, которые не позволят диверсантам проникать в страну. Белорусский президент отметил, что обстановка вокруг республики остается сложной, в том числе из-за наращивания военного потенциала НАТО.

Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель доложил, ссылаясь на данные разведки и других подразделений, что вокруг Белоруссии ожидается обострение оперативной обстановки.

В конце марта Лукашенко говорил, что «за все годы независимости Беларусь не находилась в столь тревожной и угрожающей ее безопасности ситуации, как сегодня». По его мнению, страну «пытаются втянуть в войну», в этом «усердствуют» соседние с ней страны, в частности Польша. Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Минск не планирует вступать в военный конфликт.

Лукашенко встретился с Пушилиным и спросил, как дела «у нас на фронте»
Политика
Александр Лукашенко (справа) и Денис Пушилин

Начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белоруссии Александр Воробьев утверждал, что у границ Белоруссии растет угроза, вблизи ее территории часто пролетают самолеты-разведчики. В конце апреля Минобороны республики сообщило, что ищет диверсантов с помощью дронов.

В начале марта Лукашенко рассказал о провалившейся «операции против Белоруссии». По его словам, Служба безопасности Украины вместе с разведкой США пытались уничтожить на территории республики российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, но злоумышленников задержали. Как утверждает Лукашенко, операцию начали планировать от пяти до восьми месяцев назад, подготовив для этого террориста — гражданина России с украинским паспортом, который родился в Кривом Роге, но жил в Крыму.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23