Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Росэнергоатом» сообщил о повреждении турбинного зала ЗАЭС

«Росэнергоатом»: турбинный зал четвертого энергоблока ЗАЭС был поврежден из-за обстрелов
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

В результате атак беспилотников Вооруженных сил Украины повреждения получил турбинный зал Запорожской АЭС, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

Он уточнил, что в турбинном зале взрывной волной были выбиты окна. По словам Карчаа, пострадавших среди сотрудников ЗАЭС не было, инфраструктуре станции ущерб не нанесен.

Советник главы «Росэнергоатома» подчеркнул, что обстрелам подвергаются только окрестности и береговая линия ЗАЭС, «ни по самой станции, ни по периметру близлежащему к станции» ударов, которые беспокоили инспекторов Международного агентства по атомной энергии, зафиксировано не было.

21 апреля глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что специалисты организации слышали обстрелы почти каждый день в течение текущей недели. В один момент им даже пришлось спрятаться в укрытии из-за потенциальной опасности.

«Росэнергоатом» запланировал отказаться от топлива из США на ЗАЭС
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Запорожская АЭС находится под контролем России с конца февраля 2022 года. Станция расположена в Запорожской области, которая в сентябре прошлого года вошла в состав России.

Сотрудники МАГАТЭ, которые присутствуют на объекте, регулярно докладывают Гросси об обстрелах. 14 апреля он рассказывал, что рядом со станцией, за ее ограждением, произошло два взрыва мин: первый — 8 апреля, еще один — четыре дня спустя.

Глава МАГАТЭ призывал как можно скорее создать вокруг станции зону безопасности. Предложение обсуждалось несколько месяцев, но стороны не достигли успехов. Теперь Гросси предлагает сторонам альтернативный вариант — по его словам, важно сконцентрироваться не на территориальных аспектах защиты, а на том, чего следует избегать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19