Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИДа не согласился с оценкой США бразильской позиции по Украине

Глава МИДа Виэйра: я не согласен с оценкой Кирби бразильской позиции по Украине
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Глава МИД Бразилии Мауро Виэйра не согласился с оценкой бразильской позиции по конфликту на Украине, которую высказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Об этом сообщает Globo.

По словам Кирби, «Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду, игнорируя факты». Он заявил об этом после того, как президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва сказал, что США поощряют эскалацию на Украине, поставляя ей оружие.

Президент Бразилии назвал уступку Киева по Крыму путем к миру на Украине
Политика
Луис Инасиу Лула да Силва

«Я совсем не согласен. Совсем нет. Я не знаю, как и почему он пришел к такому выводу, но я совершенно не согласен», — сказал Виэйра.

16 апреля Лула да Силва предложил создать похожий на G20 формат для переговоров по завершению конфликта на Украине. В то же время он сказал, что «начать войну было проще, чем выйти из нее», и отметил, что Европа и США способствуют продолжению боевых действий.

17 апреля глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прилетел в Бразилию. Он был принят президентом и встретился с Виэйрой. На переговорах главы МИД уделили внимание «ключевым сюжетам глобальной повестки дня и региональной проблематики, включая вопросы взаимодействия России и Бразилии на многосторонних площадках».

Ранее Лавров говорил, что переговоры с Украиной по урегулированию ситуации могут быть только с учетом интересов России. По его словам, речь в мирных переговорах с Киевом должна идти о том, на каких принципах будет основываться «новый миропорядок, который всем нам нужен, вместо миропорядка одностороннего».

24 февраля, в годовщину военной операции на Украине, Китай представил свой мирный план по урегулированию конфликта. Документ включает 12 пунктов и начинается с констатации приоритета территориальной целостности государства. Среди других положений — прекращение военных действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

Президент Украины Владимир Зеленский не увидел в предложениях Китая полноценного плана. В ноябре он озвучил украинскую «формулу мира», состоящую из десяти условий. Она предполагает прекращение боевых действий и «возвращение справедливости».

В Кремле заявили, что Москва не признает любые планы по мирному урегулированию от Киева, если в них не признается присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53