Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о наличии у Украины трех бригад истребителей МиГ-29

Спикер ВВС Украины Игнат: у Киева есть три бригады истребителей МиГ-29
Истребитель МиГ-29
Истребитель МиГ-29 (Фото: Hristo Rusev / Getty Images)

Украина располагает тремя бригадами истребителей МиГ-29, заявил в эфире телеканала «Киев» спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Это исторический шаг — передача Украине таких видов вооружения. Мы имеем три бригады таких самолетов сегодня. Имеем пять бригад истребителей, две [бригады] Су-27 и три бригады МиГ-29. Это старые советские истребители четвертого поколения, которые морально и физически устарели», — приводит его слова «Киев» в телеграм-канале.

В одну бригаду входят три эскадрильи, в которые, в свою очередь, входит 12 самолетов, передает ТСН. Таким образом, в трех бригадах может быть 108 самолетов. Однако украинский пятый канал уточняет, что Украина располагает примерно 72 самолетами МиГ-29.

Польша передала Киеву первую партию истребителей МиГ-29
Политика
Истребители МиГ-29

1 марта 2022 года пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины сообщила в Facebook (принадлежит корпорации Meta Platforms, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России), что три страны НАТО — Болгария, Польша и Словакия — собираются передать Киеву 70 истребителей МиГ-29 и Су-25. МИД Польши тогда заявил, что готов отправить свои самолеты МиГ-29 на американскую авиабазу Рамштайн в Германии с последующей передачей их Киеву в обмен на западные истребители с аналогичными показателями.

Польские власти подчеркивали, что такое решение должно быть принято на уровне НАТО. В Белом доме после этого заявили, что передача МиГ-29 Украине «может быть ошибочно воспринята как эскалация» и к тому же не скажется на эффективности украинских ВВС. Альянс отказался от идеи поставить истребители Украине, однако Bloomberg в ноябре сообщил, что альянс вернулся к ее рассмотрению.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к странам НАТО с просьбой «закрыть небо» над Украиной и поставить ей современные истребители. США исключили поставку Киеву самолетов F-16. Однако в конце марта Словакия отправила Киеву четыре МиГ-29. Всего Братислава согласилась предоставить 13 истребителей. Остальные самолеты Минобороны страны пообещало поставить «в ближайшие недели». Другую партию истребителей МиГ-29 Украине в начале апреля передала Польша.

В Кремле решение Польши и Словакии поставить истребители назвали «утилизацией старой, ненужной техники». Оно служит примером того, как западные страны «повышают уровень своей непосредственной вовлеченности в конфликт», говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбуждено уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59
Суд в Москве заочно арестовал китаеведа Александра Габуева Политика, 08:53
Порошенко призвал создать на Украине правительство народного единства Политика, 08:40
В Петербурге завели дело о хищении в Федерации хоккея Ленобласти Общество, 08:36