Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МАГАТЭ допустил визит в Россию в ближайшие дни

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси допустил визит в Россию в ближайшие дни
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, «вероятнее всего», в ближайшие дни отправится в Россию. Об этом он рассказал в интервью Associated Press.

25 марта организация сообщила, что Гросси посетит Запорожскую атомную электростанцию. Позже советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа уточнил, что делегация МАГАТЭ во главе с гендиректором прибудет на территорию АЭС 29 марта.

27 марта Гросси встретился на Украине с президентом этой страны Владимиром Зеленским. Вмести они посетили Днепровскую гидроэлектростанцию.

МАГАТЭ несколько месяцев обсуждала с Украиной и Россией создание вокруг ЗАЭС зоны безопасности, но стороны до сих пор не пришли к единому мнению. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, договоренность о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС была близка к заключению, но Киев ее заблокировал.

Ульянов назвал условие для введения «режима защиты» на Запорожской АЭС
Политика
Михаил Ульянов

Изначально Гросси предлагал создать вокруг Запорожской атомной станции демилитаризованную зону, но позже отказался от этой идеи из-за сложностей с определением границ такой территории. «Через более чем одну милю от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной», — пояснил он. По словам Гросси, нынешняя цель — не допустить атаку на АЭС.

Станция перешла под контроль российской армии в конце февраля прошлого года. В конце сентября Запорожская область вошла в состав России по итогам референдума. Президент Владимир Путин распорядился принять атомную электростанцию в федеральную собственность, ее оператором стал «Росэнергоатом».

После начала военной операции АЭС много раз попадала под обстрелы, в которых Москва и Киев обвиняли друг друга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00