Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин заявил, что Россия не посягает на доллар

Путин: предлагая расчеты в юанях, Россия не посягает на доллар
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

Россия, предлагая использовать китайские юани в расчетах с другими странами, не посягает на американский доллар и пользовалась бы им при такой возможности, заявил глава государства Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что при невозможности использовать доллар Москва выступает за расчеты в валюте, приемлемой для ее торговых партнеров. Юань является одной из таких валют, а также используется Международным валютным фондом, добавил президент.

«Они (западные страны. — РБК) сами пилят сук, на котором сидят, я уже об этом много раз говорил, ограничивая использование доллара, исходя из сиюминутных конъюнктурных соображений политического характера. Они сами себе наносят ущерб, можно сказать еще, в ногу стреляют», — сказал Путин.

Путин сообщил о готовности России перейти на юани во внешней торговле
Экономика
Си Цзиньпин и Владимир Путин

Во время переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином 21 марта Путин заявил, что Москва выступает за использование китайских юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Последние годы в России обсуждалась программа дедолларизации экономики и внешней торговли — план дедолларизации был внесен в правительство еще в 2018 году. В числе основных предложений был перевод внешней торговли на российский рубль и другие национальные валюты. В числе причин ухода от доллара во внешнеторговых расчетах власти называли санкционные угрозы.

После введения против России экономических санкций в связи с военной операцией на Украине президент поручил применять новую схему оплаты за поставки газа, предусматривающую открытие счета в рублях.

В августе 2022 года Россия стала третьей страной в мире по объему офшорных платежей в юанях (проходящих за пределами Китая), указывала в своем отчете Международная банковская система передачи информации и совершения платежей (SWIFT). По данным Центробанка, за 2022 год доля юаня в расчетах за экспорт в России выросла с 0,5 до 16%, а доля рубля — с 12 до 34%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44