Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Полянский назвал дату голосования в ООН по резолюции о Nord Stream

Постпредство в ООН: голосование по резолюции о «Северных потоках» пройдет 27 марта
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции, в которой Россия требует международного расследования взрывов на газопроводах «Северный поток», назначено на 27 марта в 22:00 мск, сообщил заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский в своем телеграм-канале.

Помимо России, соавтором текста также выступил Китай, уточнил он.

По словам Полянского, авторы резолюции отредактировали текст и «убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров».

«В результате у западников, которые в эту работу (написание резолюции. — РБК) демонстративно не включались, остался один-единственный «аргумент»: международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии», — считает дипломат.

Блинкен заявил о непричастности США к подрыву «Северных потоков»
Политика
Энтони Блинкен

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце прошлого сентября. «Северный поток-2» на момент взрыва так и не был введен в эксплуатацию. Расследованием взрывов занялись Дания, Швеция и Германия. Россия, в свою очередь, призывает как можно скорее принять резолюцию по созданию под эгидой ООН независимой комиссии по расследованию взрывов.

Москва неоднократно заявляла, что российскую сторону к расследованию не допускают. В середине марта Россия показала переписку с Данией, Швецией и Германией, в которой эти страны обещали лишь информировать о ходе следствия, но не обязались привлекать Москву.

30 сентября прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что за взрывами на газопроводах «Северный поток» стоят «англосаксы». Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев говорил, что инцидент выгоден США. Газета The New York Times (NYT) писала со ссылкой на источники, что за подрывом газопроводов стоит проукраинская группировка. Однако в начале февраля американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на анонимный источник заявил, что взрывы на газопроводах устроили американские водолазы при помощи Норвегии. И Киев, и Вашингтон все обвинения отрицают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12