Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Летчик Вавилов рассказал о перехвате американского дрона Reaper

Летчик Василий Вавилов рассказал о перехвате американского дрона Reaper над Черным морем
MQ-9 Reaper
MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

Экипажи российских истребителей несли дежурство по противовоздушной обороне, когда получили команду и вылетели для перехвата американского беспилотника MQ-9 Reaper. Об этом на опубликованном Минобороны видео рассказал летчик, майор Василий Вавилов. Его и еще одного пилота, Сергея Попова, министр обороны Сергей Шойгу сегодня наградил орденами Мужества.

«Получили команду на вылет и составом двух экипажей выполнили полет на перехват беспилотного летательного аппарата, который двигался с целью нарушения государственной границы. После вылета сблизились с этим беспилотным летательным аппаратом, произвели опознавание его и выполняли маневры по принуждению его отказа от выполнения своей задачи», — вспоминает Вавилов.

По данным европейского командования ВС США, утром 14 марта MQ-9 вел разведку над международными водами Черного моря, когда на его перехват направились два Су-27. Как заявила американская сторона, истребители сбросили на дрон топливо, один из них задел винт беспилотника и аппарат пришлось затопить.

Шойгу назвал причиной произошедшего несоблюдение США зоны ограничения полетов. В ведомстве подчеркнули, что Су-27 не вступал в контакт с БПЛА и не применял вооружение.

MQ-9 Reaper — ударный беспилотник, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems. Он стоит на вооружении у США и Великобритании. Устройство может развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов, дрон способен нести около десяти ракет AGM-114 Hellfire класса «воздух — поверхность».

Спустя сутки после случившегося официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал действия российских истребителей «непреднамеренными» и добавил, что инцидент был «результатом глубокой некомпетентности одного из российских пилотов». В Белом доме отметили, что приняли меры для того, чтобы Россия не смогла извлечь из затопленного дрона какую-либо значимую информацию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08