Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США приняли меры по защите черноморского дрона от попадания в чужие руки

Кирби: США приняли меры по защите дрона от попадания в чужие руки
Соединенные Штаты не хотят, чтобы беспилотник, упавший в Черном море, заполучил кто-то, кроме них самих, заявил представитель Белого дома. О каких шагах идет речь, он не уточнил
Беспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

США приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби телеканалу CNN.

По его словам, Соединенные Штаты «предприняли шаги для защиты нашей собственности». «Очевидно, мы не хотим, чтобы кто-то, кроме нас, заполучил его», — подчеркнул Кирби.

Посол России в США назвал провокацией полет дрона США над Черным морем
Политика
Посол России в США Анатолий Антонов

По версии американских военных, накануне беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским Су-27 над Черным морем. По утверждению американских военных, самолет задел БПЛА, а перед этим сливал на него топливо. Министерство обороны России утверждает, что контакта российского истребителя с дроном не было. БПЛА из-за «резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», объяснили там.

Газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника писала, что MQ-9 Reaper накануне утром вылетел с базы в Румынии для выполнения плановой миссии, вооружений на нем не было.
Reaper вел наблюдение приблизительно в 120 км к юго-западу от Крыма, когда его перехватили два российских истребителя.

В Минобороны утверждают, что дрон летел «с выключенными транспондерами». Ведомство обвинило США в нарушении «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции».

Из-за инцидента в Госдепартамент был вызван посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал инцидент провокацией и сообщил, что «категорически отверг все инсинуации американской стороны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57