Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США приняли меры по защите черноморского дрона от попадания в чужие руки

Кирби: США приняли меры по защите дрона от попадания в чужие руки
Соединенные Штаты не хотят, чтобы беспилотник, упавший в Черном море, заполучил кто-то, кроме них самих, заявил представитель Белого дома. О каких шагах идет речь, он не уточнил
Беспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

США приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби телеканалу CNN.

По его словам, Соединенные Штаты «предприняли шаги для защиты нашей собственности». «Очевидно, мы не хотим, чтобы кто-то, кроме нас, заполучил его», — подчеркнул Кирби.

Посол России в США назвал провокацией полет дрона США над Черным морем
Политика
Посол России в США Анатолий Антонов

По версии американских военных, накануне беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским Су-27 над Черным морем. По утверждению американских военных, самолет задел БПЛА, а перед этим сливал на него топливо. Министерство обороны России утверждает, что контакта российского истребителя с дроном не было. БПЛА из-за «резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», объяснили там.

Газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника писала, что MQ-9 Reaper накануне утром вылетел с базы в Румынии для выполнения плановой миссии, вооружений на нем не было.
Reaper вел наблюдение приблизительно в 120 км к юго-западу от Крыма, когда его перехватили два российских истребителя.

В Минобороны утверждают, что дрон летел «с выключенными транспондерами». Ведомство обвинило США в нарушении «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции».

Из-за инцидента в Госдепартамент был вызван посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал инцидент провокацией и сообщил, что «категорически отверг все инсинуации американской стороны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43