Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США сообщили о столкновении российского Су-27 с дроном над Черным морем

Военные США сообщили о столкновении Су-27 России с американским дроном над Черным морем
Как утверждают военные, беспилотник находился в международном воздушном пространстве, на перехват были направлены два российских Су-27. Один из них столкнулся с дроном, тот затонул
Беспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper (Фото: Ethan Miller / Getty Images)

Российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем, сообщило Европейское командование Вооруженных сил США.

По данным американских военных, инцидент произошел утром 14 марта. Как утверждает командование, беспилотник вел наблюдение в международном воздушном пространстве над Черным морем, на перехват были направлены два Су-27. Один из них задел винт беспилотника, американские военные были вынуждены затопить дрон в международных водах.

Как заявил командующий Джеймс Зекер, беспилотник «выполнял обычные операции, когда он был перехвачен российским самолетом и тот врезался в него». Он назвал небезопасными действия российских пилотов.

О произошедшем сообщили президенту США Джо Байдену, рассказал представитель Белого дома Джон Кирби, передает Bloomberg. Он назвал инцидент «небезопасным и безрассудным». Кирби сообщил также, что Госдепартамент намерен связаться с российской стороной по поводу произошедшего, передает The Hill. Он заявил, что США «продолжат полеты в международном воздушном пространстве и над международными водами, в том числе над Черным морем».

Байдена проинформировали о столкновении дрона США с российским Су-27
Политика
Джо Байден

РБК обратился за комментарием в Росавиацию. В ГУ МЧС по Крыму и в пресс-службе главы республики рекомендовали обратиться в Минобороны, РБК направил запрос в военное ведомство.

MQ-9 Reaper — ударный беспилотник, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems, он стоит на вооружении США и Великобритании. Дрон может развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов, он способен нести около десяти ракет AGM-114 Hellfire класса «воздух — поверхность».

В декабре в российском МИДе заявили, что Вашингтон виновен в «разрушении» отношений, а действия американских властей привели их «к точке невозврата», в том числе из-за санкций и военной поддержки Украины. На этом фоне Россия приостановила участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3), который Москва и Вашингтон заключили в 2010 году. В Белом доме заявляли, что США не желают конфликта с Россией.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Фицо попросил Рютте об усилении противовоздушной обороны Политика, 01:33
Госдеп США одобрил возможную продажу Украине запчастей для ПВО Patriot Политика, 01:29
Telegraph написала о «потере связи с реальностью» Зеленским Политика, 01:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Депутат от партии Ле Пен назвал сделку по 100 Rafale спектаклем Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аналитики оценили потенциал российского экспорта до 2040 годаПодписка на РБК, 00:40
В «Сухом» назвали сроки первого полета Су-75 Checkmate Общество, 00:39
Во Львове заявили о почти закончившихся местах для военных на кладбищах Политика, 00:30
Сможет ли поездка Зеленского в Турцию активизировать переговоры с Россией Политика, 00:23
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10