Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков заявил, что США нарываются на контрмеры из-за дронов над морем

Замглавы МИДа Рябков: США нарываются на контрмеры из-за отправки дронов
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Global Look Press)

США нарываются на ответ со стороны России, когда говорят о планах продолжать запускать разведывательные беспилотники над Черным морем, считает замглавы МИДа Сергей Рябков.

«Они, что называется, нарываются в таком случае на наши ответные контрмеры», — сказал Рябков. Москва, по его словам, предостерегает их от попыток «испытывать наше терпение» (цитаты по «Интерфаксу»).

Утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 вел разведку над водами Черного моря, когда на его перехват направились два российских Су-27. Американская сторона заявляла, что истребители сбросили на дрон топливо, а один из Су-27 задел винт беспилотника и тот пришлось затопить.

Минобороны России отвергает эту версию, заявляя, что Су-27 не вступали в контакт с MQ-9. По данным российской стороны, дрон «в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью». В ведомстве считают, что американский беспилотник летел с выключенными транспондерами.

Инцидент обсуждали главы военных ведомств двух стран, к согласию они не пришли. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США не соблюдали зону ограничения полетов. В Вашингтоне с этим не согласны: глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что США продолжат действовать везде, где это позволяет делать международное право.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал российские ограничения незаконными.

В пятницу, 17 марта, США направили в район Черного моря разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23