Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Мордовии обратился в Минобороны после видео с мобилизованными в ЛНР

Глава Мордовии обратился в Минобороны из-за видео с жалобами мобилизованных
Артём Здунов
Артём Здунов (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Региональный штаб Мордовии «рассмотрел вопросы, которые подняли мобилизованные из региона» в своем видеообращении к президенту России Владимиру Путину, власти республики перенаправили их в Минобороны. Об этом РБК рассказали в пресс-службе главы республики.

«Поскольку вопросы находятся в компетенции Министерства обороны Российской Федерации, в адрес руководства ведомства от главы Республики Мордовия Артёма Здунова было направлено соответствующее обращение», — говорится в сообщении пресс-службы.

По поручению Здунова администрация и правительство региона также установили «постоянный контакт с военнослужащими из Мордовии, участвующими в СВО, и членами их семей».

Глава Марий Эл встретился с семьями военных, обратившихся к Путину
Политика
Глава Марий Эл Юрий Зайцев

В начале марта в Сети появилось видео, которое записали мобилизованные из Мордовии и Марий Эл. В своем обращении, которое военные адресовали Путину, они рассказали, что их отправили на передовую «без должной подготовки». По их словам, в январе они выехали из войсковой части в ЛНР, после чего их полк «расформировали» и их «прикомандировали к луганским военным», а их «военные специальности изменили». Военные также жаловались на проблемы с вооружением.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев 9 марта встретился с родственниками военнослужащих из республики, а также связался с одним из бойцов. В пресс-службе главы региона также сообщили, что он будет «принимать меры по возникшей ситуации в рамках имеющихся полномочий».

Мобилизованных из Татарстана после видеообращения вернули в свой полк
Политика
Фото:ТАСС

Это не первый раз, когда военные записывают видео с передовой. Так, например, в феврале мобилизованные из Самарской области записали видеообращение, в котором пожаловались на то, что их «по ошибке» отправили в зону проведения военной операции, где они участвовали в боях на передовой.

Также они жаловались, что в их военных билетах не проставляют отметок об участии в боевых действиях и не указывают, к какой части они приписаны, и говорят, что положенных выплат они не получат.

Региональные власти отреагировали на ситуацию во «ВКонтакте», где на странице главы региона пользователи стали задавать вопросы по поводу этого видео. В ответе говорилось, что «все мероприятия по выполнению задач Специальной военной операции, а также перемещение личного состава, переподготовка по ВУС находятся в ведении Министерства обороны Российской Федерации». Кроме того, в ответе сказано, что с военным командованием «организовано взаимодействие» и в ближайшее время все необходимые записи в военных билетах мобилизованных будут сделаны.

Депутат обратился в Генпрокуратуру после видео самарских мобилизованных
Политика
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Также в феврале появилось видео с мобилизованными из Тувы, которые записали обращение на тувинском языке. Они рассказывали, что, прибыв в ДНР, столкнулись с побоями и угрозами со стороны представителей Народной милиции ДНР, а также указывали, что не закреплены за конкретной воинской частью. Глава республики Владислав Ховалыг после этого созвонился с председателем правительства ДНР Виталием Хоценко и попросил проверить «законность действий народной милиции, упоминаемой в видеосообщении».

22 февраля помощник военного прокурора Объединенной группировки войск Андрей Воронкин сообщил РБК, что военная прокуратура провела проверку по этому обращению и не нашла подтверждения информации о причинении вреда здоровью тувинских военных в ДНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32