Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Марий Эл встретился с семьями военных, обратившихся к Путину

Глава Марий Эл встретился с семьями военнослужащих, записавших видеообращение к Путину
Юрий Зайцев пообщался с командованием и родственниками военнослужащих, записавших обращение к Владимиру Путину. «Большинство вопросов относится к компетенции Минобороны», — отметили в пресс-службе губернатора
Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев (Фото: Пресс-служба главы РМЭ / ТАСС)

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев встретился 9 марта с родственниками военнослужащих, от которых поступило видеообращение на имя президента Владимира Путина. Об этом РБК сообщили в пресс-службе губернатора.

Представители главы региона уточнили, что Зайцев не смог лично приехать к военным, поскольку он находился без интернета в ЛНР, когда появилось обращение.

Тем не менее, когда он выехал из зоны проведения спецоперации и получил это сообщение, он связался с командованием военнослужащих.

«Также состоялся телефонный разговор с одним из бойцов, чтобы прояснить ситуацию. Большинство вопросов относится к компетенции Минобороны. Юрий Зайцев будет принимать меры по возникшей ситуации в рамках имеющихся полномочий», — заверили в пресс-службе.

Экс-глава Тувы рассказал о состоянии жаловавшихся на побои в ДНР бойцов
Политика
Шолбан Кара-Оол

В начале марта в Сети появилось видео, в котором мобилизованные из Мордовии и Марий Эл обратились к Путину, рассказав, что их отправили на передовую «без должной подготовки».

По их словам, в январе они выехали из войсковой части в ЛНР, после чего их полк «расформировали» и их «прикомандировали к луганским военным», а их «военные специальности изменили». Военные также жаловались на проблемы с вооружением.

Глава Марий Эл встретился с семьями военных, обратившихся к Путину
Video

РБК направил запрос в пресс-службу главы Республики Мордовия и обратился за комментарием в Минобороны.

В начале февраля в соцсетях появилось видеообращение на тувинском языке от группы мобилизованных из Тувы. Они рассказывали, что, прибыв в ДНР, столкнулись с побоями и угрозами со стороны представителей Народной милиции ДНР. Кроме того, они жаловались, что до сих пор не закреплены за конкретной воинской частью.

Власти Тувы назвали ситуацию вопиющей. Глава республики Владислав Ховалыг созвонился с председателем правительства ДНР Виталием Хоценко и попросил проверить «законность действий Народной милиции».

Вице-спикер Госдумы, бывший глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол позднее заявил, что никто из жаловавшихся на побои мобилизованных из Тувы серьезно не пострадал. Отвечая на вопрос, подтвердились ли факты применения насилия в отношении них, он сказал, что выяснением деталей занимается военная прокуратура.

22 февраля помощник военного прокурора Объединенной группировки войск Андрей Воронкин сообщил РБК, что военная прокуратура провела проверку и не нашла подтверждения информации о причинении вреда здоровью тувинских военных в ДНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Депутат заявил о переводе обслуживающих системы ПВО техников в пехоту ВСУПолитика, 17:34
Суд в Саратове арестовал начальника колонии за превышение полномочийОбщество, 17:32
ЦБ понизил официальные курсы доллара США и евроИнвестиции, 17:29
Как проблемы с алкоголем могут сорвать назначение главы ПентагонаПолитика, 17:28
Россия и Мадагаскар договорились о неразмещении первыми оружия в космосеПолитика, 17:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Путин удивился средней зарплате в Москве и поспорил с Собяниным. ВидеоЭкономика, 17:10
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Глава Wildberries заявила, что маркетплейс не переименуют в «Ягодки»Бизнес, 17:09
Российского борца дисквалифицировали на четыре года за допингСпорт, 17:09
Минюст признал иноагентом рэпера Влади из «Касты»Политика, 17:09
Полиция Нью-Йорка впервые за пять дней не фиксировала стрельбу в городеПолитика, 17:02
Австрия попробует использовать «озеро с кипятком» вместо российского газаБизнес, 17:01
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Хуснуллин заявил об исправлении 2 млн накопившихся ошибок в ЕГРННедвижимость, 16:43