Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В КНДР пообещали «наказать» США из-за обсуждения прав человека

В КНДР пообещали «сверхмощный» ответ США на обсуждение прав человека в Совбезе ООН
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Вашингтон использует проблему прав человека как инструмент вмешательства во внутренние дела других государств, Пхеньян решительно осуждает это и даст «сверхмощный» ответ на такую враждебную тактику, говорится в заявлении МИД Северной Кореи, опубликованном ЦТАК.

По мнению северокорейских дипломатов, заявления США о несоблюдении прав человека в Северной Корее направлены на «уничтожение истинных прав и интересов корейского народа».

«Мы должны безжалостно наказать американских империалистов, которые полностью отрицают независимость нашей страны и социалистическую систему. <...> Права человека являются национальными правами, и это законное право суверенного государства использовать все доступные средства для защиты национальных прав», — сказано в сообщении.

США 17 марта намерены провести неофициальное заседание Совбеза ООН, чтобы обсудить проблему прав человека в КНДР. «Нарушения прав человека в КНДР угрожают международному миру и безопасности и напрямую связаны с незаконными программами страны по созданию оружия массового уничтожения (ОМУ) и баллистических ракет», — привел Reuters сообщение США и председательствующей в Совбезе Албании.

В публикации говорится, что во время пандемии коронавируса «правительство КНДР активизировало усилия по подавлению основных свобод и свободного потока информации».

В КНДР расценили «провокации США» как объявление войны
Политика

В ночь на 13 марта КНДР выпустила две крылатые ракеты с подводной лодки в Японское море. Это произошло в преддверии совместных учений Южной Кореи и США, которые пройдут с 13 по 23 марта. Пхеньян называл проведение маневров провокацией и призывал ООН потребовать их прекращения. В КНДР обещали «небывалый и мощный» ответ на совместные учения южнокорейских и американских военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Западные компании увидели возможности разморозки своих активов в РоссииБизнес, 11:47
В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли ограничения на полетыПолитика, 11:41
В Курской области при ударах ВСУ повреждения получили более 100 домовПолитика, 11:39
Мемкоины TRUMP и MELANIA вошли в топ крупнейших криптовалют после запускаКрипто, 11:37
Футболист «Зенита» перешел в бразильский «Ботафого»Спорт, 11:36
Метод оценки «360 градусов»: травмировать или мотивировать сотрудниковPro, 11:32
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Пекин призвал Маска и бизнес США воспользоваться возможностями КитаяПолитика, 11:31
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 11:19
Пожар на нефтебазе в Воронежской области тушат уже пятые суткиПолитика, 11:10
Экс-советник Трампа словом «сдались» описал его победу над олигархамиПолитика, 11:03
Это уже срочно: как снизить расходы на импортозамещение софтаPro, 11:02
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарствОбщество, 11:02
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в 2024 годуНедвижимость, 11:01