Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Военные Южной Кореи сообщили о запуске КНДР ракеты с подводной лодки

Yonhap: КНДР запустила неустановленную ракету с подводной лодки
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Северная Корея выпустила неустановленную ракету с подводной лодки, сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи (Joint Chiefs of Staff, JCS), передает Yonhap.

Как пишет агентство, Пхеньян заявил, что выпустил две «стратегические крылатые ракеты» с подводной лодки.

Южнокорейские военные считают, что снаряд был выпущен из города Синпхо на восточном побережье КНДР. Подробностей пока не сообщалось.

«Усиливая свой мониторинг и бдительность, наши военные поддерживают полную боеготовность в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами», — говорится в разосланном журналистам сообщении JCS.

Северокорейский ЦТАК сообщил, что ракеты были выпущены с подводной лодки 8.24 Yongung из акватории залива Кенпхо и поразили цели в Японском море после полета «по траектории в форме цифры 8 протяженностью 1500 км в течение 7563–7575 секунд». «Учения подтвердили надежность системы вооружения и проверили оперативную готовность подводных сил, еще одного важного компонента ядерного сдерживания республики», — сказано в публикации.

Запуск произошел в преддверии совместных учений Сеула и Вашингтона «Щит свободы» (Freedom Shield), которые начинаются 13 марта. Пхеньян расценил их как «подготовку к агрессивной войне» против него.

КНДР призвала ООН потребовать от США и Южной Кореи прекратить учения
Политика

Учения Южной Кореи и США пройдут с 13 по 23 марта. В их рамках состоится более 20 маневров, в том числе десантные учения и учения по проведению спецопераций. Также пройдут полевые маневры Warrior Shield. Они представляют собой возвращение к масштабам учений Foal Eagle, которые были прекращены в 2019 году для того, чтобы ускорить процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

Учения пройдут без перерыва, тренировки будут основаны на компьютерной симуляции. Как подчеркнули американские военные, учения носят «оборонительный характер».

В КНДР в феврале заявили, что Южная Корея и Соединенные Штаты столкнутся с «небывалым и мощным» ответом Пхеньяна, если решат проводить совместные учения в районе Корейского полуострова. В заявлении подчеркивалось, что у Северной Кореи есть законное право на самозащиту при нарушении суверенитета страны.

На фоне прошедших учений военных Южной Кореи и США КНДР уже запускала баллистические ракеты — с начала года произошло четыре подобных запуска. Последний из них состоялся в ночь на 24 февраля: тогда Пхеньян выпустил четыре стратегические крылатые ракеты Hwasal-2 в сторону Японского моря.

Как говорилось в сообщении ЦТАК, учения продемонстрировали «постоянную подготовку ядерных боевых сил республики к вступлению в войну, которые всесторонне укрепляют способность к нанесению смертельного ядерного контрудара по враждебным силам».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47