Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова ответила на слова Кулебы о неготовности России к переговорам

Захарова назвала «грандиозным враньем» слова Кулебы о неготовности России к переговорам
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД РФ)

Слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что Россия не стремится начать переговоры с Киевом, — это «грандиозное вранье», заявила представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Заявление, о котором говорит Захарова, Кулеба сделал в интервью итальянским газетам La Stampa и La Repubblica 8 марта.

«Он вроде бы согласен с тем, что для переговоров «всегда есть место», но только не видит никакого стремления к ним со стороны России. Грандиозное вранье, учитывая, что именно представляемый им режим на законодательном уровне запретил вести эти самые переговоры с Россией», — заявила в ответ Захарова.

Глава Европарламента выступила за скорые переговоры с Киевом
Политика
Роберта Метсола

В прошлом году делегации России и Украины вели переговоры с конца февраля по середину мая, состоялось несколько очных раундов. В конце марта на встрече в Стамбуле Киев передал Москве свои предложения по урегулированию, в них говорилось в том числе о стремлении Киева к нейтральному и безъядерному статусу. Однако позднее переговоры прекратились.

Украинская сторона не раз заявляла, что к переговорам не готова Москва, Россия обвиняла в этом Киев. Россия пока исходит из того, что власти Украины официально отказались от переговоров, но при благоприятном положении дел Москва может достичь целей дипломатическим путем, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от переговоров с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин, после того как в ее состав в конце сентября вошли ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. В ноябре Зеленский назвал «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится» условиями для возобновления переговорного процесса. МИД России назвал эти условия неприемлемыми.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30