Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

В МИДе отреагировали на публикацию NYT о «Северных потоках»

Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Публикация The New York Times о возможной причастности «проукраинской группировки» к подрыву российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» доказывает верность призывов Москвы провести международное расследование под руководством генсека ООН Антониу Гутерриша, заявил заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский.

«Прошло три раунда экспертных консультаций по проекту [резолюции о начале расследования], голосование точно состоится до конца марта», — написал он в Twitter.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что утечки информации о расследованиях в СМИ допускают те, кто не хочет вести его в правовом поле.

«Вместо утечек западным режимам, имеющим отношение к происшествию, надо ответить на официальные запросы российской стороны и как минимум взять в проработку материалы журналистского расследования Херша, не подменяя их анонимными вбросами», — указала она в телеграм-канале.

Киев отверг связь с взорвавшей Nord Stream «проукраинской группировкой»
Политика
Утечка газа в результате взрыва на газопроводе Nord Stream

Речь идет о публикациях NYT и Die Zeit. Первая со ссылкой на новые разведданные сообщила, что к подрыву «Северных потоков» в конце сентября прошлого года может быть причастна «проукраинская группировка». В статье указано, что в диверсии не участвовали граждане Великобритании и США.

В правительстве ФРГ сказали, что приняли к сведению эту публикацию. В Киеве заявили о непричастности к инциденту, а также об отсутствии данных о «проукраинской группировке».

В свою очередь, Die Zeit пишет о прорыве в расследовании властей Германии: им удалось идентифицировать судно, которое, предположительно, использовали для проведения секретной операции. Яхта была арендована компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам, говорится в статье.

В операции участвовали пять мужчин и одна женщина, добавила газета. Однако, несмотря на «украинский след», следствие не исключает, что судно могло выйти «под ложным флагом», чтобы оставить следы, указывающие на Украину. В то же время пока нет доказательств такого сценария.

Расследованием подрыва газопроводов занимаются Германия, Швеция и Дания, в международных водах которых произошли взрывы. Россия заявляла, что ее специалистов к расследованию не допускают.

В начале февраля американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором со ссылкой на один анонимный источник утверждалось, что подрыв организовали американские водолазы при участии Норвегии. Вашингтон опровергал причастность к инциденту.

Президент России Владимир Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов», которым нарушение работы «Северных потоков», по его мнению, было «выгодно».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59