Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол заявил о планах Запада дать Эстонии угрожающее Петербургу оружие

Посол России Липаев: Запад может дать Эстонии оружие, способное угрожать Петербургу
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Запад планирует предоставить Эстонии оружие, которое может достать до Санкт-Петербурга, заявил посол России в республике Владимир Липаев в эфире «Соловьев Live».

По его словам, у «англосаксов» был интерес создать в Эстонии «антироссийский форпост» для оказания давления на Россию. Дипломат отметил, что страна «активно вооружается».

Как утверждает Липаев, в Эстонию планируют поставить самые современные виды обычных вооружений, которые «способны держать под прицелом Санкт-Петербург». Кроме того, создается система противоракетной обороны среднего радиуса действия. «Невольно задаешься вопросом: а с кем Эстония планирует воевать?» — сказал Липаев.

МИД Эстонии предложил создать зону в Финском заливе для досмотра кораблей
Политика
Вид на город Таллин с моря

Ранее российский МИД потребовал, чтобы посол Эстонии Маргус Лайдре покинул страну до 7 февраля, представлять республику в России вместо него будет временный поверенный в делах. Ведомство объяснило снижение уровня диппредставительства тем, что Эстония потребовала сократить число сотрудников российского посольства. Таллин ограничил число сотрудников дипмиссии восемью дипломатами и 15 административно-техническими работниками. В списке на сайте диппредставительства до этого значились 17 сотрудников, в том числе и посол.

Эстония после принятия решения российским МИДом потребовала отъезда из страны посла Владимира Липаева. В знак солидарности с Эстонией уровень дипломатических отношений до временного поверенного в делах снизила и Латвия, республика дала российскому послу месяц на отъезд — он должен покинуть страну до 24 февраля.

Балтийские страны, в том числе Эстония, активно выступают за введение санкций против России и поддержку Украины. Эстонский посол в Киеве Каймо Кууск заявлял, что общая военная помощь Украине составляет более 1% от ВВП Эстонии. Он пообещал, что республика отдаст Киеву все стоящие у нее на вооружении гаубицы калибром 155 мм.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27